Опубликованы списки детей, которые с нового учебного года пойдут в детские сады

Детский сад
Детский сад Фото: pixabay.com

В городском комитете по образованию заверили, что все малыши, достигшие 1,5 лет, смогут посещать дошкольные учреждения. Проблем с местами не будет

На портале образовательных услуг, а также на сайте городского комитета по образованию опубликованы списки детей, которые с 1 сентября смогут посещать детские сады краевой столицы. Всего дошкольные учреждения Барнаула смогут принять около 10 тыс. дошколят. Этого достаточно, чтобы обеспечить местами детей от 1,5 до 4 лет. 

Мест хватит 

Как пояснила 23 апреля на пресс-конференции начальник отдела дошкольного образования городского комитета Ирина Синенко, понятие очередности в детские сады сейчас уже не актуально. Все дети, на которых были поданы заявления, смогут пойти  в следующем учебном году в детские сады.

Трехлетки не могут попасть в единственный детский сад в микрорайоне Невский

Барнаульские чиновники от сферы образования объясняют это тем, что в дошкольное учреждение переполнено и мест на всех не хватает

Сложность с зачислением, с ее слов, есть в новых микрорайонах города, где проживает много молодых семей с детьми и ощущается нехватка в близлежащих дошкольных учреждениях. 

"Понятно, что родители хотят устроить ребенка в садик поближе к дому и указывают его в заявлении. Но есть вероятность, что ребенок может быть не зачислен именно в это дошкольное учреждение. Если кто-то окажется в такой ситуации, сможет прийти в августе в комитет по образованию, и мы предложим все имеющиеся варианты с учетом их пожеланий. Еще раз подчеркну, что мест в детских садах города достаточно", – заверила Синенко. 

Кроме того, она напомнила, что в этом году сдадут в эксплуатацию четыре детских сада, еще один начнет работу в 2022 году, что позволит снять напряженность в новых микрорайонах. 

Не создавать ажиотаж 

После того, как родители убедятся, что ребенок есть в списках на зачисление, необходимо взять путевку  в дошкольном учреждении. Посещать для этого комитет по образованию, напоминает Синенко, не нужно. Выдавать направления детские сады начнут с 11 мая по 30 июня. 

"Мы рекомендуем не бежать за путевкой в первый день, чтобы не создавать ажиотаж. Лучше дождаться звонка сотрудника детского сада и обговорить конкретный день и время приема. В течение пяти рабочих дней с вами обязательно свяжутся. Родители могут позвонить в дошкольное учреждение сами и согласовать прием", – порекомендовала начальник отдела. 

Она попросила не игнорировать телефонные звонки, а в случае, если номер изменился, сообщить об этом в детсад. Если до 30 июня родители дошкольника так и не обратились за путевкой, она  автоматически переходит в статус "заморозки". Для  того, чтобы ребенок вновь вернулся в очередь, придется написать заявление повторно в комитет по образованию.

Нет очередям: в Барнауле откроют пять новых детских садов

По словам главы Барнаула, в новых районах проживает много семей с детьми, и строительство детских садов здесь особенно актуально

Лента новостей