Федеральный минздрав проведет аттестацию кандидатов на должность ректора АлтГМУ

Общество, 15:44, 28.04.2021
Медицинский университет
Медицинский университет Фото: prouniver.com

Решение, кто займет руководящий пост в Алтайском медицинском университете, специальная комиссия примет в ближайшие дни

На собеседование в Москву выехали пять кандидатов, сообщил "Толку" источник в вузе. Среди них – исполняющая обязанности ректора Ирина Шереметьева и и. о. проректора по учебной работе Игорь Бабушкин. Комиссия, которая определит победителя, будет состоять из нескольких десятков человек, в том числе в нее войдет министр здравоохранения России Михаил Мурашко. 

Все, надо уходить: врачи Алтая рассказали, как COVID-19 повлиял на профессию

"Толк" расспросил именитых врачей региона о долге, служении, престиже профессии и о "больных" точках, которые есть в алтайской медицине

Также среди кандидатур – и. о. проректора по развитию здравоохранения и дополнительному профессиональному образованию Дмитрий Ганов, завкафедрой пропедевтики детских болезней Юрий Лобанов и доцент кафедры судебной медицины Сергей Фоминых. 

Напомним, выборы ректора затянулись с апреля 2019 года. После того, как предыдущего руководителя вуза Игоря Салдана отстранили от должности, его обязанности с приставкой и. о. исполняет Ирина Шереметьева.

Как пояснили источники в медуниверситете, длительная задержка с назначением связана со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, так как для проведения аккредитации необходимо собрать порядка 40 специалистов федерального минздрава. 

По данным "Банкфакса", Ирина Шереметьева – не главный фаворит в предвыборной гонке. Против нее может сыграть уголовное дело в отношении бывшего начальника республиканского управления автомобильных дорог "Горно-Алтайавтодор" и экс-депутата республиканского парламента, бизнесмена Николая Нечаева, который приходится ей гражданским супругом.

По данным издания, не исключен даже вариант назначения в вузе "варяга". В числе возможных претендентов называется имя экс-ректора Красноярского медуниверситета Ивана Артюхова, который ушел в отставку в 2018 году.

Салдану не разрешили вернуться в кресло ректора алтайского медвуза

Суд принял жалобу представителя Салдана Эдуарда Бауэра еще 14 января. Что именно не устроило истца в части решения суда, уточнить у адвоката не удалось

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей