Правительство России запретило вывозить гречку из страны

Общество, 12:56, 05.05.2021
Гречневая каша.
Гречневая каша. Фото: pixabay.com

Гречка в России начала дорожать с начала 2021 года. По данным Росстата, в апреле стоимость килограмма крупы выросла на 25% по сравнению с апрелем прошлого года

Правительство РФ временно запретило вывозить гречку из страны. Постановление об этом вышло на портале правовой информации.

Согласно документу, с 5 июня по 31 августа нельзя будет вывозить гречиху, крупу гречневую грубого помола и гречневое зерно обрушенное.

Идея об ограничении экспорта гречихи и крупы из нее принадлежит Минсельхозу. Ведомство обосновывает это необходимостью сохранить объемы продукции на российском рынке и не допустить резких колебаний цен.

Цены на основные продукты в России опередили инфляцию в три раза

Из социально-значимых продуктов снизились цены только на белокочанную капусту и пшено, но и там динамика очень сильно зависит от конкретного региона

Текущие объемы производства гречки позволяют удовлетворять спрос российских предприятий и населения. Однако с ноября 2020 года экспорт российской гречихи в некоторые страны существенно увеличился.

Гречка в России начала дорожать с начала 2021 года. По данным Росстата, на 19 апреля стоимость килограмма крупы составила 96 рублей — это на 25% выше уровня прошлого года (76,75 рубля за кг).

В декабре 2020 года правительство приняло соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло: стоимость сахара не должна превышать 36 рублей за кг в опте и 46 рублей в рознице, масла — 95 и 110 рублей соответственно, сообщает РИА Новости.

Ранее "Толк" сообщал о росте цен на куриное яйцо в Алтайском крае на 70%. Это объяснили ростом цен на зерно, ветпрепараты и другие товары для птицефабрик.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей