В России предложили отменить ЕГЭ для выпускников школ

Общество, 15:09, 14.05.2021
Экзамен
Экзамен Фото: pixabay.com

Ранее Владимир Путин заметил, что ЕГЭ часто справедливо критикуют, но у этой системы есть и плюсы, в том числе возможность абитуриентов из регионов поступать в столичные вузы

В России могут отменить ЕГЭ, заявил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев, сообщает URA.RU.

"Не в этом году, но его отменят. Система ЕГЭ себя не оправдала и должно быть возвращение к традиционному формату. Но поскольку систему принимали в течение 15 лет, процесс выхода из этой системы тоже займет долгое время", – объяснил депутат.

По словам спикера, сейчас школьников с первого класса готовят к сдаче ЕГЭ, поэтому времени на получение знаний по предметам остаётся мало.

Директор образовательного ресурса "ЯКласс" Андрей Илингин назвал маловероятной отмену ЕГЭ, сообщает "Известия".

"В мире растет спрос на стандартизированные экзамен, поэтому ЕГЭ нужно развивать, а не отменять. Сделать его более технологичным, эффективным и приближенным к реалиям рынка труда", – рассказал он.

Ранее психолог призвала родителей "не насиловать" психику старшеклассников перед ЕГЭ. Подростковый психолог Ольга Згордан рекомендует снять напряжение, ведь будущее ребенка совершенно не зависит от набранных баллов при сдаче школьных экзаменов.

В России правительство утвердило расписание ЕГЭ в 2021 году

В этом году в первый раз школьники будут сдавать ЕГЭ по информатике на компьютерах. Этот экзамен тоже пройдёт в два этапа: 24 и 25 июня

Лента новостей