Появляются ли от молока прыщи и вызывает ли оно ожирение: разбор пугающих мифов

Молоко
Молоко Фото: pixabay.com

Всемирный день молока отмечается во многих странах уже 20 лет. Праздник был создан для того, чтобы подчеркнуть важность молока для здоровья человека

1 мая отмечается Всемирный день молока. Праздник появился в 2001 году с подачи Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и быстро прижился во многих странах. Его цель - популяризация молока и молочных продуктов среди людей, указывает сайт Calend.ru.

Несмотря на то, что люди пьют молоко  в течение многих веков, в последнее время стало появляться множество мифов о том, что оно вредно. Из-за этого многие вовсе стараются исключить молочные продукты из своего рациона.  В том, что портит людям аппетит, разобралась редакция "Толка".

Как приготовить сгущенное молоко? Рецепт, который легко повторить дома

Известному лакомству, по официальным данным, исполняется 167 лет. Рассказываем, как его приготовить своими руками из самых обычных продуктов

Миф 1. Молоко и другие молочные продукты вредны для здоровья костей, потому что образуют кислоту, в результате чего кальций выводится из организма, чтобы защитить его от окисления

Молочная кислота, которая содержится в молочных продуктах, полезна для человека. Кроме этого, в них много кальция, который быстрее усваивается из-за лактозы, и витамина D.

Миф 2. Люди, употребляющие много молочных продуктов, имеют склонность к остеопорозу и переломам костей

На развитие остеопороза влияет не молоко, а наследственность, образ жизни, привычки, масса тела, курение, употребление алкоголя, а также определенные заболевания и медикаменты.

Миф 3. В молочных продуктах большое количество холестерина, а он вреден для здоровья

Холестерин нужен организму, просто дело в его количестве. Рекомендуемая дневная норма потребления холестерина — 300-400 мг. При этом в большинстве молочных продуктов его содержание невелико.

Каким бывает молоко и как его правильно выбирать в магазине

Парное, обезжиренное или витаминизированное: каким еще бывает молоко, какое полезно пить и как выбрать этот продукт в магазине

Миф 4. От молока толстеют.

Молоко не относится к жирной и калорийной еде и не оказывает большого влияния на массу тела. Прибавка в весе связана с образом жизни, состоянием здоровья и неправильным рационом питания.

Миф 5. От молока появляются прыщи

Проблемы с кожей нельзя списывать на молоко. В этом вопросе, как и с лишним весом, очень много влияющих факторов: наследственность, уровень гормонов, болезни ЖКТ, питание и прочее.

Миф 6. Альтернативное молоко полезнее традиционного

В миндальном, соевом, кокосовом, рисовом и прочих видах молока действительно есть свои полезные вещества, но с традиционным молоком, например коровьим, их сравнивать нельзя, так как набор витаминов и нутриентов в них сильно отличается. Указанные напитки будут хорошей альтернативой для людей с непереносимостью молочного белка или лактозы.

Миф 7. Взрослым молоко нельзя

Молочные продукты важны для человека в любом возрасте: в них содержатся необходимые для организма вещества (белки, жиры, углеводы, витамины и минералы). Отказ от таких продуктов может привести к недостаточному поступлению в организм кальция.

Информация с сайтов Rskrf.ru, Milkalliance.com.ua, Food.inmyroom.ru.

Забудьте это навсегда: развеиваем бесполезные мифы о молочной продукции

Полнеют ли от молока и влияет ли оно на кости: разбираемся в потребительских страхах вместе с "Молочной сказкой"

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей