Соцвыплаты начнут перечислять автоматически через "Госуслуги"

Общество, 12:29, 09.06.2021
Компьютер
Компьютер Фото: pixabay.com

В минтруде отметили, что отдельные заявления подавать не потребуется, достаточно будет лишь указать актуальные банковские реквизиты

Россияне смогут оформить автоматическое начисление некоторых социальных выплат без подачи заявлений. Для этого нужно будет просто дать на это согласие на портале "Госуслуги", сообщает "Известия".

Таким образом можно будет получить, например, выплату при рождении ребёнка или оформить пенсию. При этом выплаты нуждающимся категориям граждан будут начисляться по заявлению, но без дополнительных справок.

Такая функция начнёт действовать в рамках внедрения принципов социального казначейства, о которых упомянул президент России в послании Федеральному собранию в апреле. Тогда Владимир Путин поручил предоставить возможность оформлять социальные выплаты на портале "Госуслуги".

В 2025 году полностью заработает новая модель социального казначейства, которая увеличит адресность пособий и объединит данные информационных систем на единой платформе. Это упростит и ускорит начисление пособий нуждающимся гражданами.

Ранее "Толк" сообщал, как детям-сиротам Алтайского края оформить сертификат на покупку недвижимости. В регионального минстрое рассказали, что в 2021 году право на жилищный сертификат имеют около 400 человек.

Выплаты по 10 тысяч рублей к школе получит еще одна категория семей

Провести единовременную выплату семьям со школьниками и теми, кто пойдет в первый класс в этом году, Путин предложил 21 апреля во время послания Федеральному собранию

Лента новостей