В России отменили обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО

Общество, 22:24, 15.06.2021
Автомобиль
Автомобиль Фото: pixabay.com

По словам эксперта Анатолия Аксакова, изменение условий получения ОСАГО поддержали ГИБДД, автостраховщики, и Банк России

Госдума приняла закон, в котором отменила обязательное проведение технического осмотра транспорта для получения полиса ОСАГО, сообщает "РИА Новости".

По новым правилам, чтобы застраховать свой автомобиль, владельцу не нужно будет предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра. Новый закон вступит в силу с 22 августа 2021 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова заявил, что вокруг получения диагностической карты и прохождения техосмотра давно сложился незаконный бизнес.

"Есть ещё моменты, когда диагностическая карта действует последний день, и в это же время покупается полис ОСАГО. А дальше полис действует, а карта нет", – объяснил он.

При этом депутат отметил, что ещё одной проблемой был недостаток станций техобслуживания, отвечающих требованиям закона. Поэтому люди были вынуждены покупать диагностические карты.

Ранее "Толк" сообщал, что полис ОСАГО из-за реформы резко подорожает на 30% из-за увеличения лимита возмещения вреда жизни и здоровью с 500 тысяч до 2 млн рублей.

В России изменятся правила купли-продажи автомобилей с пробегом

Право оформления сделки через сайт Госуслуг будет доступно только физлицам и только лишь для бывших в употреблении машин

Лента новостей