Трагедия с утонувшими детьми в Рубцовске обнажила проблемы в работе властей

Общество, 8:03, 16.06.2021
Пляж
Пляж Фото: Анна Меньшикова

В отсутствие официального пляжа чиновники Рубцовска плохо вели разъяснительную работу с жителями и мало занимали детей летом

После того как в июле 2020 года в Рубцовске утонули три ребенка, в городе нашли 11 незаконных мест купания, где традиционно отдыхают жители. Специально оборудованных разрешенных пляжей в Рубцовске вообще нет. Мэрия плохо разъясняла населению опасность нахождения у воды, а норма закона края о взимании штрафов за купание в неположенном месте работала плохо из-за неэффективной организации процесса.

МЧС составило список из 27 разрешенных пляжей Алтайского края

В Барнауле разрешены к посещению пять пляжей, еще три - в популярном у туристов Яровом. Однако лидером стало живописное Колыванское озеро - здесь откроют сразу девять объектов

Обо всем этом говорится в отчете уполномоченного по защите прав детей в регионе Ольги Казанцевой о работе в 2020 году (имеется в распоряжении редакции). С ним она выступит на сессии 18 июня.

Казанцева сообщает, что разъяснительная работа о безопасном поведении на воде с детьми в школах Рубцовска проводилась – прошло 360 уроков. Выяснилось, что почти из 14 тыс. детей 7–17 лет умеют плавать 3,2 тыс.

Из всех форм летней занятости для детей в 2020 году управление по образованию города смогло рассказать только о дистанционном проекте "Умные каникулы", в котором приняли участие 5,7 тыс. детей. Но дети из приемной семьи, утонувшие в июле, в нем не участвовали, следует из отчета детского омбудсмена.

Других форм занятости детей с привлечением НКО, вузов, педколледжа края, управления по молодежной политике "на момент встречи с председателем управления образования Рубцовска не выявлено", – говорится в отчете.

Некоторые социальные НКО в Рубцовске работают хорошо, оговаривает Казанцева, но их программы не связаны с вопросами безопасности на воде.

Кроме того, подчеркнуто в отчете, разъяснительную работу власти проводили эпизодически, в основном – на своем сайте, что вовсе не обеспечило широкую пропаганду безопасного поведения на воде.

Из плюсов она указывает создание на базе школ родительских патрулей, которые вели разъяснительную работу с детьми у воды. Всего в патрули вошли 240 человек.

Однако они не использовали возможности оповещения через ЕДДС города. В 2020 году служба не зафиксировала ни одного сигнала о том, что дети одни находятся у водоемов.

Барнаульцы с приходом жары потянулись на опасные дикие пляжи

С начала мая на водоёмах Алтайского края уже погибли четыре человека, в том числе – два взрослых рыбака и двое детей. Летом количество трагических случаев на воде может вырасти

Казанцева отмечает, что с 2018 года в крае работают передвижные спасательные посты в местах традиционного купания. Однако в Рубцовске таких нет.

Частично на поведение людей могли бы повлиять штрафы за купание в неположенном месте – от 500 до 1 тыс. рублей. Но в Рубцовске за 2020 год составили только 27 таких протоколов.

"Осложняет использование данного механизма то, что полномочие по составлению административных протоколов возложено на сотрудников управления ЖКХ города, которые традиционно не включены в рейдовые мероприятия, что делает этот механизм малоэффективным", – говорится в отчете.

Уполномоченный предложила городским властям следующее.

  • Обеспечить психологическую помощь сестре погибшей девочки в связи с высоким риском ее депрессивного поведения.
  • Выделить деньги для строительства и оборудования городского пляжа (ранее с иском об обязывании этого в суд обращалась прокуратура).
  • Разместить аудиорекламу безопасного поведения на воде в торговых сетях, на вокзале.
  • Широко использовать возможности соцсетей для изменения поведения родителей, которые оставляют детей одних у воды.
  • Внедрить проекты летней занятости детей.
  • Информацию о безопасности детей размещать в родительских чатах еженедельно.
  • Во время учебы рассказывать детям об опасности рельефа дна реки Алей.
  • Распределить по времени патрульные группы разных ведомств и родителей.
  • Проработать вопрос о создании общественных спасательных постов в местах купания жителей.

Напомним, в прошлом году мэрия Рубцовска объясняла "Толку": место под пляж найти можно, но нужен инвестор. Кроме того, дно Алея в районе Рубцовска постоянно меняет конфигурацию и опасно для купания в принципе.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей