Экотехнопарк под Барнаулом обещают построить после обсуждений с населением

Общество, 8:50, 18.06.2021
Мусор. Переработка
Мусор. Переработка Фото: pixabay.com

Власти уверяют, что до окончательного решения о размещении объекта еще далеко, а сама процедура будет проходить под контролем общественности

Решение о строительстве в Первомайском районе экотехнопарка с полным циклом обработки твердых коммунальных отходов примут только после общественных обсуждений и выдачи разрешительных документов от надзорных органов. Об этом сообщили в пресс-службе минприроды Алтайского края.

Ранее жители поселка Нового под Барнаулом пожаловались на планы построить рядом мусороперерабатывающий комплекс. Людей тревожат вопросы экологии от такого соседства, они собрали подписи под обращением к руководству края.

"Для ввода в эксплуатацию крупных объектов обращения с отходами необходим ряд мероприятий и набор разрешительной документации. Нужна проверка соответствия объекта санитарным и экологическим требованиям, прохождение экологической экспертизы. Обязательны и общественные обсуждения", – прокомментировали в ведомстве.

Здесь пояснили, что сейчас "прорабатывается лишь вопрос о возможности строительства" экотехнопарка в Первомайском районе, а его размещение определено "с ориентировочным указанием места".

Что известно о проекте экотехнопарка под Барнаулом

По данным Росприроднадзора, остаточная мощность полигона в Барнауле – примерно два года. О том, что на территории Алтайского края появятся сразу два экотехнопарка, в которых будут выполнять весь цикл переработки твердых коммунальных отходов, стало известно в 2019 году.

У барнаульского проекта уже есть инвестор – компания "Механизатор".

"Экотехнопарк" мощностью 300 тыс. т в год может появиться возле поселка Нового – на площади 500 га здесь якобы намерены возвести мусороперерабатывающий завод, склады и места под захоронение мусора. По проекту здесь же откроют магазин товаров из переработанного вторсырья и музей интересных находок.

По информации инвестора, земельный участок в Первомайском районе соответствует требованиям санитарного и природоохранного законодательства.

Спикер АКЗС призвал публично обсудить стройку полигона ТКО под Барнаулом

Он признал необходимость возведения такой площадки, но раскритиковал чиновников за закрытость и попытку сделать все "без огласки"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей