ВОЗ предложил запретить алкоголь женщинам детородного возраста

Общество, 15:35, 18.06.2021
Женщина
Женщина Фото: pixabay.com

В ВОЗ подчеркнули, что самой безопасной стратегией для женщин будет полный отказ от горячительных напитков для сохранения здоровья

Всемирная организация здравоохранения призвала женщин детородного возраста не употреблять алкоголь из-за вреда для здоровья, – сообщает "РИА Новости".

В проекте Глобального плана действий по борьбе с алкоголем на 2022-2030 годы представители ВОЗ заявили, что страны должны пропагандировать отказ от алкоголя и повышать осведомленность о его вреде. При этом особое внимание нужно уделить женщинам детородного возраста, беременным и детям.

"Употребление спиртного до и во время беременности повышает риск развития заболеваний и нарушений у плода и может вызвать трудности обучения. Кроме того, алкоголь оказывает негативное воздействие на психологическое и физическое состояние матери", – объяснили в организации.

Заявление сразу раскритиковали в Сети. Пользователи обвинили организацию в сексизме.

В прошлом году в России из-за чрезмерного употребления алкоголя умерло 50 тысяч человек.

Ранее "Толк" сообщал, что в России определились, в каких случаях отправлять пьяных в вытрезвители. Забрать в спецучреждения смогут и тех, кто находится в жилище, но из-за опьянения может причинить вред здоровью людей и имуществу.

Россия вошла в десятку самых курящих стран в мире

Накануне Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, ученые рассказали в каких странах мира больше всего курящего населения

Лента новостей