В Алтайском крае создадут 25 школ ухода за пожилыми людьми

Общество, 9:05, 07.07.2021
Пенсионер. Старость
Пенсионер. Старость Фото: Фото: pixabay

Всего в Алтайском крае насчитывается 622 тыс. жителей старшего возраста, их доля ежегодно растет и в настоящее время составляет 28% от общей численности всех жителей региона

В Алтайском крае до 2025 года появится 25 школ ухода за пожилыми людьми и пункты проката средств для реабилитации. Об этом сообщила министр социальной защиты региона Наталья Оськина на пресс-конференции 6 июля.

По ее словам, сейчас такие школы работают в двух городах и трех районах края. В этом году появится еще шесть таких учреждений в Барнауле, Павловском, Тальменском, Троицком, Топчихинском районах.

"В них мы будем обучать родственников правильному уходу за пожилыми людьми, выдавать средства реабилитации и обучать ими пользоваться, учить правильно организовывать жилое пространство пожилого человека", – сказала она.

В этом году на мероприятия по нацпроекту, в том числе создание таких школ, выделено почти 68 млн рублей. Всего до 2024 года регион получит 800 млн рублей на открытие таких школ, приобретение технических средств реабилитации, оплату труда сиделок, дополнительный штат соцработников, диспансеризацию и тд.

Оськина уточнила, что сейчас такие школы особенно актуальны, так как появляется больше тяжелых случаев после перенесенного коронавируса.

В 2020 году услугами школ проката и ухода уже воспользовались около 1 тыс. человек. Однако из-за пандемии число участников групп пришлось урезать.

Ранее сообщалось, что в Новоалтайске построят пункт дневного пребывания для пожилых и инвалидов.

Владельцев частного пансионата для престарелых в Алтайском крае отправили в СИЗО

Против коммерсантов возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей