Власти выделят 200 млн рублей, чтобы спасти бийские трамваи от продажи

Общество, 10:37, 27.07.2021
Трамваи. Транспорт
Трамваи. Транспорт Фото: gdevbarnaule.ru

Бийские трамваи решили не продавать, а погасить долги МУП за счет крупных вливаний бюджетных средств. Таким образом, город не потеряет трамвайное сообщение

Бийские трамваи решили не продавать и решить вопрос с долгами за счет вливания бюджетных средств в размере около 200 млн рублей. Сейчас на предприятии "Бийское управление" введена процедура внешнего управления, которая поможет восстановить его платежеспособность, сообщает "Банкфакс".

Средства будут выделены их казны края и города. Их должно хватить, чтобы погасить все имеющиеся долги и текущие обременения.

Конкурсный управляющий МУП Елена Минакова рассказала, что внешнее управление ввели на предприятии 26 июля, его одобрили кредиторы. При этом ранее, будучи в статусе арбитражного управляющего, она заявляла, что восстановить платежеспособность организации не удастся.

Основными кредиторами являются энергетические компании и налоговая служба. Власти решили, что потеря предприятия экономически нецелесообразна. Сейчас ведется подготовка проекта внешнего управления, который направят в суд.

В настоящее время трамвайным сообщением в городе занимается "Бийскгортранс", который был создан на замену МУП. В будущем, вероятно, его объединят с управлением.

Ранее имущественный комплекс трамвайного управления выставили на торги и хотели продать по максимальной цене в 1,333 млрд рублей. Помимо недвижимости в лот также входили 82 единицы подвижного состава и сама трамвайная сеть. Однако пока покупателей так и не нашлось. Это значит, что цена лота будет падать. Власти опасались, что рельсы могут купить за бесценок и сдать на металлолом, несмотря на то, что условия продажи предполагают, что новый собственник должен заняться обслуживанием городской сети.

В Бийске вновь выставили на торги трамваи и имущество депо

Ранее конкурсный управляющий выставлял на торги часть имущества, однако большинством объектов никто так и не заинтересовался

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей