Власти Бийска опасаются полной остановки трамвайного сообщения

Общество, 13:04, 01.07.2021
Бийск. Трамвай. Трамвайное депо
Бийск. Трамвай. Трамвайное депо Фото: Елена Мельникова

Трамвайный комплекс наукограда выставлен на торги, и им уже интересуются потенциальные покупатели, однако есть мнение, что частник может пустить его на металлолом

Имущество трамвайного комплекса Бийска в данный момент продается как активы предприятия-банкрота, сообщает "Бийский рабочий". Покупатели на комплекс есть, цена лота постоянно снижается, рассказали изданию в МУП "Трамвайное управление".

Власти города выставили его на продажу с оговоркой: новый собственник должен обязательно оставить трамвай как вид общественного транспорта. Но эксперты говорят, что в законодательстве есть множество лазеек, чтобы продать весь комплекс на металлолом.

Добавим, трамвайные перевозки в Бийске осуществляет муниципальное предприятие "Бийскгортранс", однако рельсы, вагоны, сеть, здания и другое не принадлежат МУПу – за аренду власти города выплачивают по миллиону в месяц.

В том случае, если покупателя не будет, комплекс перейдет в пользование муниципалитета. А кредиторы настаивают, что имущество будет продаваться до тех пор, пока не найдется покупатель. Есть вероятность, что сумму лота будут опускать и дальше либо предприятие поделят на части, чтобы снижать общую стоимость комплекса. Новый аукцион назначен на август.

Чтобы сохранить трамвай как вид транспорта, городу нужно взять на себя погашение долгов предприятия – это 191 млн рублей. Как выход – введение внешнего управления, ходатайство об этом направлено депутатами бийской думы.

Власти Бийска объяснили инцидент с загоревшимся от молнии трамваем

Бийчане в соцсетях опубликовали новое видео, на котором сняты самые первые минуты возгорания трамвая – молния ударила в провода, а не в сам вагон

Ранее "Толк" сообщал, что мэрия Барнаула разорвала контракт на поставку трамваев из Москвы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей