Жители Алейска пожаловались на перебои с доставкой газовых баллонов на дом

Газ. Баллоны
Газ. Баллоны Фото: pexels.com

В компании "Алтайкрайгазсервис" перебои с доставкой газовых баллонов объяснили тотальной нехваткой водителей, пока предприятию удалось закрыть одну вакансию из трех

Жители Алейска в сообществе pro_aleysk в Instagram сообщили о перебоях с доставкой сжиженного газа в баллонах. Одна из женщин рассказала, что после попытки заказать газ по телефону оператор предложила ей перезвонить после 22 августа, чтобы встать в очередь на доставку газа в сентябре. В компании "Алтайкрайгазсервис" возникшие проблемы с доставкой газа объяснили нехваткой водителей.

"Что за беспредел?"

По сообщениям жителей Алейска, еще в первых числах августа их ориентировали на то, что они не смогут рассчитывать на доставку газа в баллонах раньше сентября.

УФАС выявило в действиях компании-поставщика – "Алтайкрайгазсервис" – признаки нарушения антимонопольного законодательства и возбудило дело

Также в компании "Алтайкрайгазсервис" людям предлагают другой вариант – вывозить баллоны самостоятельно.

"Особенные проблемы с перевозкой газа. Теперь нет транспорта. Говорят: самостоятельно добирайтесь до газораздатки, покупайте и везите на своем транспорте, у нас очередь, только после 20 августа будем записывать на сентябрь", – пишут в аккаунте жители.

Подписчик под ником khramtsova331 возмущается: "Сейчас сезон заготовок, газ нужен как никогда. Ну что у нас за беспредел творится? Неужели нельзя пустить дополнительные машины?".

Не хватает водителей

Гендиректор компании "Алтайкрайгазсервис" Андрей Момот перебои с доставкой газовых баллонов населению объяснил нехваткой водителей:

"Три месяца проблема с водителями в Алейске. Заявки на биржу труда подавали, через личные связи искали, не можем найти водителей. На август графики уже закрыты. На сентябрь начнем принимать заявки после 20 августа".

Руководитель предприятия отметил, что 10 августа на работу должен выйти новый водитель. Если это произойдет, ситуация должна улучшиться.

"Машины есть, баллоны с газом есть, возить некому. Два года в Топчихе не можем найти водителя", – добавил Момот.

По его словам, в летний период водители зарабатывают 35 тысяч рублей в месяц, но при этом желающих работать нет, возможно, это связано с тем, что у водителей должен быть специальный допуск на перевозку газа.

Доставку газа могут вовсе закрыть

Андрей Момот пояснил, что его предприятие не может нести расходы на доставку газа, превышающие тариф:

"Если она будет экономически нецелесообразна, я просто откажусь от развозки. У меня такое право есть. Не хотелось бы до этого доводить".

Напомним, в апреле 2021 года УФАС возбудило дело против "Алтайкрайгазсервиса". Поводом тому стало то, что с 2020 года компания в разы увеличила плату за доставку газа.

Например, доставка 27-литровых баллонов увеличилась с 75 до 297 рублей, 50–литровых – со 150 до 594,2 рубля.

В УФАС предположили, что таким образом поставщик решил компенсировать недополученные доходы.

Напомним, в прошлом году изменились правила формирования закупочной цены газа на рынке: регулируемые ранее цены "отпустили", признав их рыночными, и топливом стали торговать на бирже. В результате за 2020 год стоимость газа, по которой его приобретал "Алтайкрайгазсервис", выросла практически в два раза.

При этом увеличивать цену газа для населения компания не могла, так как она установлена управлением по тарифам. В результате поставщик обращался за помощью к региональным властям.

Лента новостей