Более десятка жителей Алтая потеряли деньги в финансовой пирамиде Finiko

Общество, 13:01, 11.08.2021
Деньги
Деньги Фото: fotokonkurs.ru

За годы существования организации в нее вложились тысячи людей, а общая сумма собранных средств могла достигать нескольких миллиардов рублей

11 жителей Алтайского края с начала года обратились в полицию с жалобой на потерю средств в финансовой пирамиде Finiko, сообщает "Банкфакс". По данному факту уже ведется дело о мошенничестве.

Так, пострадавшие жители края лишились от 137 тыс. до 3,7 млн рублей. Предполагается, что на самом деле таких людей в регионе намного больше.

В Барнауле работали как минимум семь филиалов компании. Однако сейчас многие удалены из справочника. Также в городе действовали промоутеры, которые активно рекламировали деятельность компании.

В конце июля в Татарстане задержали и арестовали одного из основателей Finiko Кирилла Доронина, который был лицом компании. С 2018 года он привлекал средства вкладчиков под предлогом высоких доходов. Однако фактически инвестиционную деятельность пирамида не вела. Остальные организаторы схемы еще остаются на свободе. Примечательно, что есть и те, кто верит в чистоту организации и уже создали в защиту Доронина петицию с требованием его отпустить.

Ранее сообщалось, что один из жителей Барнаула потерял в компании 300 тысяч рублей. Первое время были выплаты, но после все пошло не по плану. По его словам, крах случился после того, как основатели пирамиды поссорились.

Более 30 алтайских полицейских и сотрудников РЖД стали жертвами мошенничества

Все они доверили свои деньги "бизнесвумен в сфере недвижимости" Екатерине Б. — в прошлом сотруднице полиции. Девушка не возвращает "инвесторам" деньги, ссылаясь на финансовые трудности

Лента новостей