Власти на Алтае освоили менее четверти денег на госстройки из-за взрыва цен

Стройка. Новостройки.
Стройка. Новостройки. Фото: Виталий Барабаш

Скоро осень и завершение строительного сезона, а правительству края предстоит еще принять много документов для пересчета стоимости контрактов на соцобъекты, работы на которых запланированы на 2021 год

Из общего объема краевой адресной программы, по которой в регионе строят и ремонтируют социальные объекты, освоено только 24% – 3 млрд рублей из выделенных 12,6 млрд. Об этом 18 августа на заседании правительства края рассказал глава минфина Данил Ситников.

Ледовый долгострой в Барнауле требует все больше денег из-за роста цен

Алексей Перфильев пояснил, что коронавирус не влияет на стройки спортивных объектов. Очередная "пробуксовка" с ареной на пр. Сибирском, 52, связана с пересчетом сметы

Главная причина такого низкого объема освоенных денег – рост цен на стройматериалы и металл, из-за чего строительные компании или приостановили работы по текущим контрактам, или отказались участвовать в торгах на новые объекты. Ситников назвал ситуацию напряженной и призвал министерства ускориться в этой работе.

Напомним, из-за взрывного роста цен на металл и стройматериалы сложилась ситуация, при которой в госконтрактах сметы оказались значительно ниже реальной стоимости строительства. Проблема – общефедеральная. В правительстве России приняли решение о возможности индексации цифр в уже подготовленных сметах на строительство соцобъектов по госконтрактам.

После этого губернатор края Виктор Томенко также поручил подготовить аналогичные решения. Во время визита в Тальменский район, где строительство школы идет с запозданием на три-четыре месяца, он сообщил, что в регионе пересчитают стоимость строительства соцобъектов с учетом федеральных рекомендаций:

"Мы сделаем пересчет по установленным правилам на основе обосновывающих документов и готовы будем его дофинансировать".

Он тогда подчеркнул, что властям важно сохранить подрядчиков, большинство которых "работает добросовестно, эффективно и сдает объекты не просто хорошего качества, а раньше установленных сроков".

На заседании правительства глава минстроя края Иван Гилев отметил, что для ускорения нужно принять несколько документов на уровне региона, в том числе постановление правительства, аналогичное тому, что вышло на федеральном уровне, а также распоряжения по каждому соцобъекту, стоимость которого после перерасчета превысит 10% от первоначальной цены.

Томенко призвал подчиненных провести подготовку документов максимально быстро.

В 2021 году в Алтайском крае запланированы работы по строительству 176 соцобъектов, а также реконструкции или капремонту еще 165 объектов.
Дело мучеников. Алтайские строители разоряются на госконтрактах на школы и сады

Стоимость гособъектов выросла на 30-40%, но местная власть пока только уговаривает строить за "спасибо" и ждет решения из федерального центра

Лента новостей