В Барнауле нет плана движения транспорта на время ремонта моста на Новом рынке

Общество, 12:13, 20.08.2021
Власти Барнаула намерены начать "стройку века" - мост на Новом рынке
Власти Барнаула намерены начать "стройку века" - мост на Новом рынке Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

Пока власти города прорабатывают возможные варианты организации движения транспорта, в районе Нового рынка могут построить трамвайное кольцо

Власти Барнаула пока не могут озвучить точные сроки реконструкции путепровода на проспекте Ленина в районе Нового рынка, но уже сейчас в мэрии думают над организацией движения транспорта на время большого ремонта. Подробнее об этом 20 августа в ходе онлайн-конференции рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Антон Шеломенцев.

Мэрия вложит еще 8,5 млн в проект реконструкции моста на Новом рынке Барнаула

Подрядчику предстоит до октября заново провести инженерные изыскания и уточнить параметры дороги – расчетную скорость движения и габариты сооружения

Чиновник отметил, что в рамках разработки новой транспортной схемы перед подрядчиком ставилась задача по моделированию транспортных процессов в случае закрытия путепровода.

"Транспортного напряжения избежать не получится. Путепровод на Новом рынке – это основная магистраль, которая пропускает огромный поток транспорта. Наша задача эту напряженность минимизировать" – сказал Шеломенцев.

Также он добавил, что изначально закрывать путепровод на реконструкцию планировалось в конце 2021 года, но сроки вновь сдвигаются, и это связано с "вопросами финансирования". Шеломенцев подчеркнул, что путепровод небезопасный и требует реконструкции.

По словам спикера, на время закрытия моста основной объездной путь пройдет по проспекту Калинина.

В теории рассматривается возможность организации одностороннего движения, выделения полос для общественного транспорта.

Также обсуждается возможность обустройства разворотного трамвайного кольца, чтобы сохранить движение в нижней части проспекта Ленина. Не исключено, что для пассажиров электротранспорта предусмотрят пересадочные тарифы.

Шеломенцев признал, что единой завершенной схемы организации движения транспорта на время закрытия моста на Новом рынке на реконструкцию пока нет, но есть наработки.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей