Россиянам с судимостью могут запретить работать в такси

Общество, 22:13, 28.09.2021
Такси
Такси Фото: pixabay.com

В ближайшее время проект изучат в профильном комитете Госдумы по транспорту и строительству. Закон может быть принят уже 1 сентября 2022 года

Правительство внесло в Госдуму законопроект, которые запрещает ранее судимым людям водить такси или общественный транспорт. Документ опубликовали в базе данных нижней палаты парламента.

Если инициативу поддержат, то работать водителями троллейбусов, автобусов и трамваев не смогут граждане с непогашенной или неснятой судимостью по статьям о тяжких и особо тяжких преступлениях:

  • против общественной безопасности,
  • против мира и безопасности человечества;
  • против основ конституционного строя и безопасности государства;
  • за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством членов ЕАЭС.

Кроме вышеперечисленного, у таксистов также не должно быть судимости по статьям об убийстве, похищении человека, умышленном причинении тяжкого вреда, изнасиловании, грабеже и разбое.

Ранее в полиции Алтайского края рассказали, зачем граждане теряют транспорте паспорта. По их словам, среди потерь документов встречаются и ложные доносы, которые придумывают в личных целях. В таком случае на "потерпевших" заводят уголовное дела.

В Новосибирске таксист отказался везти студентку в инвалидной коляске

В службе такси заявили, что водитель не должен был отказываться от поездки, и теперь ему якобы рекомендовали пройти дополнительное переобучение

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей