Алтайские власти рассказали, какие туробъекты построят в "Белокурихе-2"

Белокуриха
Белокуриха Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Территория одного из главных туркластеров Алтайского края готова принять инвесторов и резидентов для строительства туристических объектов

"Белокуриха-2" уже обеспечена инженерными и транспортными коммуникациями. В планах на 2021-2022 годы – завершить газо– и водоснабжение территории. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

В 2020 году на курорте начались работы по благоустройству внутритранспортных коммуникаций.

"Завершается строительство по федеральной программе дороги до горнолыжного курорта на горе Мишина. Транспортная развязка включит в себя двухполосное движение, велодорожки, тротуары и освещение. В 2022 году начнутся работы по строительству дороги к горе Глухариной", – сообщил Дешевых.

На горе Мишина уже действует туристический комплекс. Также есть инвестор, готовый вложиться в строительство санаторно-курортного комплекса на 1,2 тыс. мест. С ним управление уже заключило соглашение. Сдача объекта запланирована на 2028 год.

Отель не для всех с клиникой и космическими технологиями строят в Белокурихе-2

Инвестор обещает, что это будет гостиница VIP-уровня, с ценами как в Altay Village и Altay Resort, с тремя вертолетными площадками и уникальным банным комплексом

Дешевых отметил, что основная задача по развитию туркластера "Белокуриха-2" – создание комфортных условий для отдыхающих в круглогодичном режиме.

Ранее "Толк" сообщал, что за восемь месяцев 2021 года в Белокурихе удалось собрать 18,5 млн рублей курортного сбора. Всего с мая 2018 года, когда стартовала программа по курортному сбору с отдыхающих, в крае удалось собрать 106 млн рублей.

В ноябре 2021 года стартует новая программа туристического кешбэка на Алтае

Программа компенсации за отдых в 2022 году не будет "антикризисной". На этот раз основная цель реализации проекта – обеспечить турпоток в межсезонье

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей