Пациенты алтайской больницы возмутились из-за старой двери вместо пандуса

Вход в поликлинику в селе Краснощеково
Вход в поликлинику в селе Краснощеково Фото: Ольга Харлова

Исполняющая обязанности главного врача Юлия Гурова объяснила "Толку", что доску к крыльцу поликлиники прислонили строители, которые делали там ремонт

Пациенты районной больницы в селе Краснощеково заметили, что вместо нормального пандуса к крыльцу поликлиники прислонили старую дверь. Местные жители утверждают, что инвалиды-колясочники и просто маломобильные люди не рискуют пользоваться этим техническим решением. Исполняющая обязанности главного врача Юлия Гурова заявила, что дверь к крыльцу прислонили строители на время ремонта, чтобы катать по ней тачку с песком.

Зашел сам – вывезли на каталке

Житель Краснощековского района Николай Харлов попал в больницу еще 21 августа с подозрением на коронавирус. Мужчина рассказал "Толку", что в ЦРБ его привезли на скорой.

"Мне и до этой болезни было трудно ходить, а тут и подавно. Пандусов в больнице никогда не было. Ночью меня повели на флюорографию, благо мне санитарочка там помогла", – рассказывает Харлов.

Неравные возможности: что мешает создать в Барнауле безбарьерную среду

Улучшат ли съезд к проезжей части на пересечении Балтийской-Попова – не известно, мэрия ответ не дает. А вот участок на Строителей пообещали снова реконструировать, правда, не в этом году

Собеседник добавил, что коронавирус у него в итоге подтвердился. В Краснощековской ЦРБ он провел четыре дня, после этого его перевезли в больницу в Алейск. На тот момент у него было 80-процентное поражение легких, а передвигаться он мог исключительно на каталке.

Не пандус, а мостик для тележки

Уже после того, как Николая Харлова перевезли в Алейск, его супруга заметила, что к крыльцу поликлиники прислонили старую дверь. Женщина посчитала, что таким образом руководство больницы решило проблему отсутствия пандуса, и решила сделать фото "ноу-хау". Исполняющая обязанности главного врача Юлия Гурова это предположение опровергла:

"На фото дополнительный вход в поликлинику, там строители делают кабинет флюорографии. Эту доску они положили, чтобы по ней возить песок. Сейчас этой доски уже нет".

Собеседница признала, что в больнице действительно нет пандусов. Также она добавила, что сейчас готовится задание на ремонт поликлиники, который должен состояться в 2022-2023 годах.

"Там будет все заложены – и пандусы, и все остальное", – сказала Гурова.

Исполняющая обязанности главного врача заверила, что в самом инфекционном отделении, где проходят лечение больные коронавирусом, всего один этаж и никаких проблем с перемещением маломобильных пациентов там нет.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей