В Барнауле мать бросила подростка-инвалида без тепла и еды

Общество, 12:08, 10.10.2021
Инвалидная коляска
Инвалидная коляска Фото: pixabay.com

Женщина оставила сына в доме одного и ушла, взяв с собой дочь. Однако через какое-то время она умерла, и дети остались на попечении государства

8 октября в органах системы профилактики Барнаула прошли обыски по делу подростка-инвалида, которого содержали в "чудовищных условиях", сообщает "Вести22".

Семья стояла на учете как неблагополучная. До 17 лет подросток с ДЦП жил в неотапливаемом доме среди гор мусора. При этом он не получал нужного лечения и обучения. В семь лет мальчик был прикреплен к 42-й барнаульской гимназии. Учитывая здоровье, там ему порекомендовали надомное обучение. Однако мать забрала документы и обучением сына не занималась.

В конце августа женщина сдала в ломбард инвалидную коляску сына и ушла, забрав второго ребенка – девочку. Оставшись один, неходячий парень смог выползти на улицу. Там его нашли люди и вызвали полицию. Соседи рассказали, что мать регулярно выпивает и морит сына голодом.

Правоохранители поместили подростка в спеццентр. Когда они нашли мать, она согласилась оставить его там.

В администрации Центрального района объяснили, что к семье регулярно выезжали органы опеки.

Сентябрь мальчик провёл в центре, однако недавно его мать умерла, и временную опеку оформила родная бабушка. Она готова взять и девочку, которую поместили в приют. Но, чтобы ребенка отдали бабушке под постоянную опеку, нужно выполнить ряд условий. Одно из главных – улучшить быт в квартире.

Сейчас в этой истории разбираются правоохранительные органы, прокуратура. Следователи уже возбудили дело по статье "Халатность" из-за бездействия органов профилактики.

Сейчас подросток находится в детской больнице на обследовании и, возможно, получит там дальнейшее лечение.

Ранее сообщалось, что мать бросила новорождённую девочку-"бабочку" в роддоме Барнаула. Алтайские врачи, которые прежде не сталкивались с такими аномалиями, были вынуждены взять на себя функции родителей. Они связались с коллегами из Федерального перинатального центра им. Кулакова и договорились о транспортировке новорожденной в Москву.

Пациенты алтайской больницы возмутились из-за старой двери вместо пандуса

Исполняющая обязанности главного врача Юлия Гурова объяснила "Толку", что доску к крыльцу поликлиники прислонили строители, которые делали там ремонт

Читать tolknews.ru в

Лента новостей