Интеллектуальную транспортную систему в Барнауле начнут внедрять в 2022 году

Дорога. Движение. Пробка
Дорога. Движение. Пробка Фото: pixabay.com

Ранее разработчики – алтайский филиал компании «Ростелеком» – анонсировали, что внедрение системы позволит увеличить скорость движения транспорта на 18% и на столько же снизить число ДТП

Внедрение интеллектуальной транспортной системы в Барнауле и Новоалтайске начнется в 2022 году. Сейчас идет подготовка конкурса на создание Центра обработки данных. Об этом 12 октября сообщил замминистра транспорта Алтайского края Валерий Никитюк в ходе онлайн-форума на официальном сайте региона.

Чиновник пояснил, что Центр обработки данных (ЦОД) станет местом, оснащенным вычислительным, серверным и телекоммуникационным оборудованием. ЦОД предназначен для накопления, анализа и обработки информации.

Исследование грузопотока и пассажирских перевозок проведут на Алтае за 37 млн

Стартовая сумма контракта на выполнение научно-исследовательской работы по разработке документов транспортного планирования региона составляет 37 млн 350 тысяч рублей

"В следующем году предстоит начало работы "в поле" на периферийных объектах, перекрестках, пешеходных переходах в Барнауле и Новоалтайске", – отметил Никитюк.

Ранее начальник отдела организации дорожного движения регионального минтранса Андрей Дорош рассказывал о том, что Алтайский край вошел в число 22 регионов, где планируется внедрить интеллектуальную транспортную систему.

Спикер объяснял, что единая глобальная цифровая платформа объединит сервисы фото– и видеофиксации, а также системы управления общественным транспортом и светофорами.

Тогда же замдиректора алтайского филиала "Ростелекома" Ольга Курылева отмечала, что внедрение системы в Барнауле позволит на 18% увеличить среднюю скорость движения транспорта в городе и на 17% снизить среднюю задержку транспорта в пути.

Также разработчики на 18% прогнозируют снижение количества ДТП и на столько же – числа погибших в автомобильных авариях.

Лента новостей