Женщине из Барнаула отказали в пособии из-за срока беременности в 57 недель

Общество, 8:03, 15.10.2021
Беременность
Беременность Фото: pixabay.com

Из-за ошибки в электронном родовом сертификате у женщины непомерно вырос срок беременности. ПФР совместно с другими ведомствами исправили ошибку

Беременная женщина анонимно пожаловалась в паблике "Черный список Барнаул" на отказ в пособии, которое положено малоимущим будущим матерям за постановку на учет в женской консультации в ранние сроки. В официальном ответе отделения ПФР, которое приложила возмущенная горожанка, указано, что ей отказали на основании срока беременности в 57 недель, тогда как вся беременность у женщин длится 40-42 недели.

"Точно не ошиблась"

"Обратилась через госуслуги. В ЖК встала на учет на 3-4-й неделе, пособие можно получить, если встала до 12 недели, но начиная с 6-й недели. Сначала долго не рассматривали, продлили на 20 рабочих дней. Ну, думаю, ладно, все люди, большая загруженность. Но спустя месяц приходит отказ: на момент постановки на учет срок моей беременности составил якобы 57 недель", – описала ситуацию женщина.

Горожанка заявила, что обратится с жалобой в отделение ПФР. В гневе она написала, что сотрудники фонда, очевидно "лишены здравого мышления". И отметила, что в заявлении "годом точно не ошиблась", так как пособие действует только с июля, и поэтому более раннюю дату невозможно поставить.

Что рассказали в ПФР

По запросу "Толка" в ОПФР по Алтайскому краю рассказали, что согласно сведениям из электронного родового сертификата (ЭРС), заполненного медицинской организацией и поступившей в ПФР в ходе работы по заявлению, датой постановки на учет обозначено 27 августа 2021 года, а предполагаемой датой родов указано 29 апреля 2021 года. Между этими датами якобы прошло 57 недель.

То есть в ЭРС ошиблись в дате родов, указав неверный год: 2021-й, а не 2022-й, как положено.

ПФР будет выплачивать пособия инвалидам и матерям в упрощенном формате

В ходе оптимизации получатели пособий смогут обходиться без сбора справок, а в некоторых случаях меры поддержки назначат вообще без заявлений

"Некорректные сведения, поступившие изначально из медицинской организации, повлияли на принятие такого решения. По сообщению Алтайского реготделения Фонда социального страхования, 4 октября дата предполагаемых родов уточнена на основании первичных медицинских документов. Поликлинике указано на необходимость отмены неверного ЭРС и формирования нового в кратчайшее время", – сообщили в алтайском ОПФР.

Сотрудники Пенсионного фонда уже вынесли решение о назначении пособия в размере 5,7 тыс. рублей. Выплаты женщине начнут поступать ежемесячно с наступления срока в 12 недель (первая сумма придет в октябре).

Почему отказывают в пособиях

Также в ОПФР по краю отметили, что случаи отказов по причине некорректных сведений единичны и отрабатываются "оперативно и индивидуально". В приоритете – интересы заявителя в соответствии с действующим законодательством.

А вот отказы по причине ошибок самих заявителей при подаче заявлений на выплаты, к сожалению, не единичны: люди некорректно заполняют раздел "наименование медорганизации", допускают ошибки в анкетных данных; предоставляют ошибочные данные о банковском счете и т. п.

При возникновении проблемных вопросов при подаче заявлений на новые выплаты жители региона могут обратиться в единый контакт-центра ПФР: 8-800-600-0000, а также по предварительной записи к специалистам клиентских служб ПФР в городах и районах края.

Нет работы, но есть дети. Почему в Алтайском крае свыше 400 тысяч бедных

Девять из 10 семей, живущих за чертой бедности в регионе – многодетные. При этом 45% из малоимущих считаются "крайне бедными"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей