Жители Камня-на-Оби возмущены стекающими в озеро отходами из автомойки

Общество, 16:42, 15.10.2021

Местное озеро Рица является популярным местом отдыха для жителей города. Теперь горожане негодуют из-за автомойки, которая сливает в него воду

В Камне-на-Оби жители недовольны тем, что отработанная вода рекой стекает в местное озеро Рица, сообщают "Каменские известия".

На кадрах видно, что вода течет от автомойки. Причем видно, что она оставляет пену от моющих средств.

По словам местных жителей, в озере купается много детей и такая ситуация угрожает не только их здоровью, но и уничтожают экологию.

Главный специалист отдела регионального государственного экологического надзора управления природных ресурсов и нормирования Минприроды региона Людмила Мишенина в курсе ситуации. Однако она уточнила, что такими вопросами занимается Роспотребнадзор.

"Я не отказываюсь отработать данную проблему. Выеду на место для оценки ситуации. На данный момент ожидаю письменного обращения от районной администрации в адрес Министерства природных ресурсов и Роспотребнадзор", – сказала она.

Ранее Алтайский Росприроднадзор выявил превышение загрязняющих веществ в пробах воды, которые взяты из реки Оби. В сентябре представители краевой Федерации зимнего плавания нашли на берегу старые трубы, из которых вытекала зловонная жидкость. Сейчас природоохранные структуры устанавливают собственника сооружений, из которых осуществлялся сброс сточных вод. Лица, допустившие нарушения, будут привлечены к административной ответственности.

Леруа Мерлен опроверг причастность к стокам на пляже Барнаула

В компании заявили, что не имеют отношения к происходящему – здесь якобы работает своя система очистных сооружений, а осадок вывозят

Лента новостей