Авиабилеты на Алтае могут резко подскочить в цене

Общество, 17:22, 25.10.2021
Аэропорт Горно-Алтайска, самолет "Победы"
Аэропорт Горно-Алтайска, самолет "Победы" Фото: ga-airport.ru

Участники авиарынка просят минтранс пересмотреть требования к безопасности малых аэропортов. В ведомстве уже заявили о готовности это сделать

В Республике Алтай цены на авиабилеты могут вырасти в 3-5 раз из-за новых требований к безопасности малых аэропортов, сообщает "Коммерсантъ".

"Издержки даже на минимальное обеспечение требований составят миллионы рублей, которые операторы будут вынуждены заложить в тарифы на обслуживание авиакомпаний", – рассказал гендиректор аэропорта Горно-Алтайск Сергей Круглов.

По словам, замминистра Александра Суханова, минтранс готов смягчить требования. В новой версии постановления предписания малым аэропортам значительно упростят. При этом отрасль не готова возвращаться к работе без гарантий отсутствия санкций за несоответствие требованиям.

По словам Сергея Круглова, каждый день промедления с отменой постановления грозит коллапсом малой авиации, а также увеличивает риски не освоения бюджетных субсидий на региональные перевозки.

Напомним, что 5 октября авиакомпания "СиЛА" приостановила полеты в Республике Алтай и других регионах. По новым правилам, на посадочных площадках нужно установить видеомониторинг сигнализацию и оборудование для досмотра багажа. Кроме того территория должна регулярно патрулироваться.

Алтайские таможники рассказали, какую запрещенку пытаются провезти в регион

За полтора года пандемии спокойном и ламповом аэропорту имени Германа Титова пассажиропоток значительно снизился. Но, работа у таможни есть всегда: каждый день и каждую ночь

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей