В России сократят действие ПЦР-тестов из-за нового штамма омикрон

Общество, 11:48, 01.12.2021
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Главный санитарный врач России подчеркнула, что в стране пока нет случаев заражения новым штаммом коронавируса. Она также посоветовала россиянам на новогодних каникулах не ездить за границу

В России сократят до 48 часов срок действия ПЦР-теста из-за особенностей омикрон-штамма коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА Новости.

"Решение приняли из-за повышенной заразности этого варианта ковида и его потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма, – подчеркнула она.

Глава ведомства также отметила, что все применяемые в стране ПЦР-тесты способны выявить заражение человека этим штаммом. При этом в Роспотребнадзоре разработали систему для выявления именно штамма омикрон. Россиянам, которые прилетели из стран, где выявлен омикрон, придется пройти 14-дневный карантин.

Напомним, что в конце ноября в Ботсване и ЮАР врачи сообщили о появлении нового штамма коронавируса с несколькими десятками мутаций. Предположительно, эти изменения делают штамм устойчивым к антителам переболевших и привитых. Россия и другие страны запретили въезд из некоторых африканских государств.

Врач назвала основные признаки заражения омикрон-штаммом коронавируса

ВОЗ на прошедшем заседании признала штамм "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" – по 15-й букве греческого алфавита. Некоторые страны ввели запрет на въезд из стран Африки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей