В Барнауле благоустроят набережную на Речном вокзале и парк "Юбилейный"

проект парка "Юбилейный"
проект парка "Юбилейный" Фото: Артем Малыгин

Работы запланированы на 2022 год, общее финансирование преображения двух общественных территорий составит около 100 млн рублей

В 2022 году в Барнауле преобразится набережная на Речном вокзале, а также парк "Юбилейный" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". В общей сложности на эти цели направят около 100 млн рублей. Об этом 1 декабря во время онлайн-конференции рассказал председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев.

Спикер отметил, что горожане сами выбрали эти общественные территории с помощью голосования. По каждому из объектов уже разработана проектная документация.

Муниципальный чиновник добавил, что по парку "Юбилейному" подготовлено эскизное решение общей концепции его развития. Власти города в этом процессе контактировали с общественным советом по возрождению парка, который фактически был создан стихийно:

"Неоднократно встречались, обсуждали этапность и концепцию. Буквально сегодня предстоит совещание на уровне главы города по обсуждению благоустройства этих двух объектов".

Барнаульский парк Юбилейный готовится к масштабным изменениям

Общественники и неравнодушные барнаульцы начали обсуждать, как преобразится самый большой парк краевой столицы Юбилейный. Сейчас инициативная группа прорабатывает проект его изменения

По словам Шеломенцева, на первом этапе благоустройства парка запланирован ремонт входной группы с улицы Малахова, благоустройство основной центральной аллеи и дорожек, ведущих к ней.

Также в "Юбилейном" планируется сделать освещение, провести озеленение, установить малые архитектурные формы и создать площадки для физической активности.

Всего на эти цели предусмотрено 82 млн рублей.

Шеломенцев уточнил, что в следующем году планируется благоустроить участок набережной от границы охранной зоны автомобильного моста через Обь до лестницы, ведущей к остановке общественного транспорта. Работы должны быть выполнены в той же стилистике, в которой сделана новая набережная.

В частности, на объекте запланирован ремонт подпорных стоек, покрытия, здесь же подрядчик должен установить навесы и организовать места для отдыха.

На благоустройство этой территории потратят 15,6 млн рублей.

Шеломенцев уточнил, что остальная территория, на которой располагается само здание Речного вокзала, сейчас находится в частных руках. По его словам, ранее застройщик заявлял о готовности заняться благоустройством за счет собственных инвестиций.

Лента новостей