Дендросад и роллердром. Парк "Юбилейный" в Барнауле ждет серьезный апгрейд

проект парка "Юбилейный"
проект парка "Юбилейный" Фото: Артем Малыгин

Парк "Юбилейный" в Барнауле обретет новую жизнь. Здесь хотят обустроить дендросад, площадки для бадминтона, тенниса, роллердромы, велотрассы с трамплинами для экстремалов

В Барнауле готовятся благоустроить заброшенный парк "Юбилейный", который имеет огромную территорию в 57 га. В разработке проекта участвует мэрия, общественный совет парка, ученые и архитекторы. Он предусматривает создание природного оазиса со множеством спортивных объектов.

Природа, спорт, экстрим

Как рассказал "Толку" автор проекта, преподаватель ИнАрхДиза АлтГТУ Артем Малыгин, развлекательным этот парк не будет. Много внимания уделено природе – большую территорию отдадут под дендросад. Планируется обустройство берегов протекающей здесь реки Пивоварки, а через нее предусмотрены мостики.

Также в парке будет развитая инфраструктура для спортсменов. По всей территории проложат велобеговые дорожки. Отдельно оборудуют зону воркаут с уличными тренажерами, дромы для скейтов и роликов, поля для бадминтона, волейбола, тенниса (большого и настольного). Будет зеленая лужайка с газоном, где можно проводить йогу под открытым небом, универсальная спортивная коробка для футбола и хоккея.

Общественники хотят добиться денег на содержание парка Юбилейный в 2022 году

Горожанам обещают в скором времени представить окончательный логотип парка и проект по его реконструкции. Общественники просят власти уже сейчас заняться вопросами содержания парка

Планируются развлечения и для экстремалов: памп-трек (кольцевая велодорожка с искусственными ямами, кочками и уклонами) и дерт-трасса (для катания на BMX или горных велосипедах, где для взлета используются высокие земляные насыпи-трамплины).

Кроме этого запроектированы три детские игровые площадки, отдельная территория для выгула и тренировки собак, прогулочные дорожки с беседками, скамейками, места для настольных игр, туалеты, визит-центр, павильоны, где можно купить напитки или перекус. Вход украсит новая стела, рядом обустроят парковки для автомобилей.

Все зоны отдыха, игр и спорта будут располагаться отдельно друг от друга, но органично впишутся в общий растительный комплекс. Все это украсят малыми архитектурными формами и освещением. Центральная территория парка будет покрыта зоной Wi-Fi, планируются колонки с музыкальным сопровождением, смотровая вышка, фотозона.

"Зеленый ковер"

"Мы совместно с советом парка подготовили презентацию на основе разработанного ранее проекта, который находится в комитете по благоустройству. Проведены голосования, сбор мнений местных жителей, на основе чего и разрабатывалась именно такая концепция парка", – рассказал Артем Малыгин.

Строительство планируется в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда и благоустройство". За объект проголосовали горожане, поэтому он попал в реализацию на этот и следующий год, говорит автор. И отмечает, что стилистика оформления во многом будет напоминать благоустройство сквера на Южном, в парке "Изумрудный", в Мизюлинской роще.

"Только "Юбилейный" по территории в три раза крупнее, чем "Изумрудный". Поэтому трудозатрат и вложений будет больше, соответственно, увеличатся и сроки работ. Сейчас мы отдельно разрабатываем каждую группу объектов. После этого все предложенные варианты будут согласовываться с комитетом по благоустройству. Эскизный проект уже создан, и мы ведем подготовку к рабочему", – говорит эксперт.

Сейчас парк представляет собой густой зеленый ковер. Деревья останутся, кроме аварийных и сгнивших. Появятся и новые насаждения. Как рассказала председатель совета парка Любовь Бельдеева, обследования показали, что вырубке подлежат 500 старых крупномеров. 80 из них уже вывезено.

"На эскизах деревья расставлены по старой топооснове. Я немного уменьшал им кроны и делал более прозрачными, чтобы увидеть между ними проект. Если бы изобразил так, как есть сейчас, было бы просто зеленое пятно, где не видно объектов", – пояснил Малыгин.

проект парка "Юбилейный"
проект парка "Юбилейный"
Фото: Артем Малыгин

Народный проект

Совет парка остался доволен не только результатом, но и процессом: ведь на каждой стадии разработки авторы прислушивались к пожеланиям граждан, поэтому проект получился народным.

"Всем, конечно, не угодишь. Но большинство, я думаю, будут довольны. Город получил важный опыт разработки проектов на основе пожеланий общественности. Такая же практика была в проектировании "Изумрудного" парка, Мизюлинской рощи. Раньше бюджетные деньги могли освоить в сжатые сроки, сделать, как надо и правильно, а потом оказывалось, что жители хотят видеть здесь другие объекты и благоустройство. Сейчас от этого, к счастью, ушли", – говорит Любовь Бельдеева.

Ожидается, что стройка может начаться уже весной следующего года. Реализацию планируют разбить на очереди, которые будут благоустраивать по мере утверждения и поступления финансирования.

"Юбилейный" парк ограничен улицами Гущина, Малахова, 3-й Речной, Чеглецова и Северо-Западной. Он занимает 57 га. По территории протекает река Пивоварка, в западной части имеется болото. Долгое время парк назывался "Пороховым", так как в годы Великой Отечественной войны в нем располагались пороховые склады. Позже их ликвидировали, а на границе появилось кладбище японских военнопленных (погребено 256 человек), работавших рядом на стройках. В поствоенные советские времена сюда на лето привозили аттракционы луна-парка. Последние 30 с лишним лет территория заброшена и не обслуживается.

Лента новостей