Несколько городских парков Барнаула получили вторую жизнь

Телеканал, 18:29, 03.11.2021

Барнаульцы могут насладиться местами, которые теперь отвечают всем современным стандартам. Новые велосипедные дорожки и тротуарное покрытие, местные жители успели оценить до первого снега

В этом году в Барнауле преобразилось сразу несколько общественных территорий. Вторую жизнь получили – парк "Изумрудный", Мизюлинская роща и аллея на Южном.

Детские и спортивные площадки, беседки, зона для выгула собак – один из самых старых парков Барнаула скоро не будет уступать даже Московским. Оценить обновление Изумрудного жители краевой столицы успели до первого снега. В течение этого года здесь успели сделать многое.

"На 95% работы уже выполнены. Остаётся только монтаж наземной части и малых архитектурных форм, которые уже готовятся, и, со слов подрядчиков, и в ближайшее время будут смонтированы", – рассказал руководитель Фонда имущества АК и парка "Изумрудный" Владислав Вакаев.

Потребовалось более 90 млн рублей, чтобы подарить вторую жизнь "Изумрудному". Но для завершения обновления требуется ещё и озеленение территории, которое обойдётся в примерно 250 млн рублей.

"Норматив озеленения, количество деревьев не всегда совпадает с теми, что требуют стандарты. Сейчас мы ещё и занимаемся тем, что воссоздаём утраченные зелёные насаждения, деревья, которые потерял Изумрудный. Постепенно мы возвращаем ему статус парка", – подчеркнул Владислав Вакаев.

Самый главный объект парка – пруд, пока остался не тронутым. Но уже сделаны эскизы, которые планируют воплощать в жизнь с началом весны. А это сквер на Южном. Сейчас здесь приятно пройтись и погулять с детьми. Даже не верится, что ещё в начале этого года эта территория была заброшена, а вместо архитектурных объектов была сплошная свалка.

"Эта аллея – зелёная часть посёлка Южного преобразовалась в удобную комфортную городскую среду. Есть где погулять с детьми. Объект насыщен определёнными объектами, зонами отдыха, детскими игровыми площадками. Появилось освещение, то, что так долго ждали местные жители", – отметил архитектор и автор проекта Артём Малыгин.

Проект начали реализовывать в марте. На сегодняшний день его удалось завершить почти на 100%.В начале реализации проекта многие жители к обновлению относились скептически, также были недовольства по поводу вырубки старых клёнов. Зато сейчас это место стало одним из любимых.

"Настолько удобно, красиво, ну просто не высказать. Когда убирали деревья, все возмущались, а после того, как всё это сделали – и детям хорошо кататься, и нам хорошо ходить, и скамеечки везде, можно сесть отдохнуть", – рассказала местная жительница Валентина Серова.

Весной здесь планируют продолжить высадку деревьев, а также займутся газоном. Такие же решения планируют и в обновлённой Мизюлинской роще.

"На этом месте была поросль клёнов, которую благополучно убрали, и видите сразу заиграло, то есть остались берёзки. Где надо подсадили ели", – подчеркнул основатель движения "За зелёный Барнаул" Юрий Красильников.

Изначально по проекту на этой территории должны были появиться четыре детские площадки. Но из-за того, что в этом районе и без того достаточно игровых территорий, было принято решение сократить их вдовое. Деньги решили потратить на фонари.

"Я не припомню такого в Барнауле, чтобы у нас администрация района вот так взаимодействовала с жителями, и жителям это надо было и причём вот в каждый вопрос буквально лезли, по каждому вопросу какие-то совещания проводились", – рассказал Юрий Красильников.

В следующем году городскими властями запланировано восстановить и самый большой объект – парк Юбилейный. На сегодняшний день продолжаются обсуждения проекта, и планы по его реализации.

Лента новостей