В Бийске перед Новым годом возобновит работу планетарий

Общество, 20:21, 03.12.2021
Планетарий. Бийск
Планетарий. Бийск Фото: Сергей Кулыгин, БР

Уникальное здание, построенное 45 лет назад специально для изучения звёздного неба, в последнее время было в плачевном состоянии

В Бийске готовят к открытию планетарий, на реконструкцию которого потратили 35 млн рублей, сообщает "Вести22". На ремонт пошли деньги, полученные в рамках конкурса наукоградов.

Помимо проведенных ремонтных работ, в здании обновили знаменитую роспись в ротонде: космические сюжеты о возникновении и развитии вселенной и тема покорения космоса человеком заиграли новыми красками. Также в планетарии установили новое оборудование для полнокупольных программ.

В обновлённом планетарии будет несколько тематических зон – роботомодуль, космомодуль, аэромодуль и другие. Это научная база, где учатся дети и формируется инженерный потенциал города. К концу года планетарий откроет двери для всех желающих.

Ранее сообщалось, что в Бийске завершается ремонт здания планетария. Его фасад поменяет цвет и будет окрашен в один из оттенков фиолетового.

Барнаульский планетарий до конца года переедет на новое место

После перевода городского планетария в здание кинотеатра стало понятно, что проект перепланировки претерпит не одно изменение. На эти цели выделено 3,5 млн рублей

Лента новостей