Прокуратура заставила славгородский "Коммунальщик" погасить долг по зарплате

Общество, 9:22, 15.12.2021
Фото: МУП "Коммунальщик"

В течение двух месяцев сотрудники МУП сидели без зарплаты. Однако после вмешательства прокуратуры люди получили положенные деньги

Прокуратура Славгорода добилась выплаты долга по зарплате перед 483 работниками МУП "Коммунальщик", сообщает пресс-служба краевого ведомства.

Как оказалось, предприятие скопило долг по зарплате с сентября по октябрь 2021 года на сумму более 15 млн рублей. Прокурор внес представление руководителю предприятия. Также в отношении него возбуждено административное дело по поводу нарушения сроков оплаты труда.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Ранее Государственная инспекция труда в Алтайском крае оштрафовала на 50 тысяч рублей руководство МУП "Коммунальщик" Славгорода за нарушение прав сотрудников.

Так, работники котельной №10 пожаловались на нарушения условий охраны труда. При этом часть жалоб находилась в компетенции Ростехнадзора и Роспотребнадзора, куда их перенаправили. Проверка инспекции выявила, что не у всех сотрудников были средства индивидуальной защиты, а у части СИЗ отсутствовали сертификаты о степени защиты. Также не все работники прошли психиатрическое освидетельствование, и из-за этого их отстранили.

Кроме того, проверка показала, что на предприятии не было газоанализатора воздуха, который должен контролировать возможность взрыва. По словам источника, прибор приобрели уже после проведенной проверки.

В трудовых договорах не содержалось важной информации об условиях труда, например о классе вредности.

Доминирующий бийский Водоканал оштрафовали на 2,7 млн рублей

Компания "Бийскпромводы" обратилась в УФАС с просьбой проверить действия бийского "Водоканал", который отказался предоставить ей данные

Лента новостей