В ВОЗ заявили, что до пика заболеваемости штаммом омикрон остались недели

Общество, 16:39, 15.12.2021
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

По словам представителя ВОЗ, у стран есть несколько недель, прежде чем в мире начнется новая волна заболеваемости. Но этого времени достаточно для того, чтобы подготовиться

Заболеваемость штаммом коронавируса омикрон может выйти на пик уже в январе 2022 года, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, сообщает ТАСС.

"Там, где выявили вариант омикрон, наблюдали очень быстрое распространение вируса с большим числом выявляемых случаев", – отметил он.

Эксперт отметил, что в настоящее время вакцинация является одной из самых эффективных мер профилактики. Предположительно, препараты обеспечивают определенный уровень защиты от омикрон-штамма.

Напомним, что в конце ноября на юге Африки врачи зафиксировали новый штамм коронавируса, которому ВОЗ присвоила название омикрон. Ученый обнаружили у этого варианта вируса множество мутаций, которые, по предварительным данным, делают его менее восприимчивым к вакцинам и антителам.

Ранее московский доктор Олег Абакумов разобрал исследование венгерских ученых о эффективности пяти известных вакцин от коронавируса и назвал самую результативную. При этом все вакцины показали высокую или очень высокую эффективность против заражения коронавирусом и смертности от него.

Мы плохо лечим: Дмитрий Попов – о смертности, скандалах и пятой волне пандемии

Министр здравоохранения Алтайского края в интервью "Толку" рассказал о рекордной смертности, провалах, очередности в моргах и врачах-антипрививочниках

Лента новостей