Алтайский депутат предложил красить лошадей и коров светоотражателем

Общество, 15:54, 16.12.2021
Лошадь
Лошадь Фото: pixabay.com

По словам депутата, это должно помочь автомобилистам избежать столкновения с домашними животными, которых часто не видно в темноте

В Республике Алтай депутат Госсобрания Сергей Кухтуеков предложил покрывать животных светоотражающей краской или надевать им светоотражающие ошейники, сообщает "Банкфакс".

Стало известно, что местная прокуратура озаботилась высоким числом аварий с участием домашнего скота, особенно в туристический сезон, и предложила законопроект о выпасе и прогоне домашнего скота. Его рассмотрят в первом чтении на очередной сессии Госсобрания 17 декабря.

По этой инициативе в регионе необходимо установить предупреждающие знаки о наличии скота или диких животных в местах, где аварии с их участием происходят больше всего. Кроме того, нужны знаки у скотопрогонных пересечений с дорогами.

"Порой просто не хватает времени, чтобы уйти от столкновения. Ночью увидеть животное можно, только если что-то где-то засветилось. Поэтому я предложил окрашивать домашних животных или надевать на них светоотражающие ошейники", – объяснил Сергей Кухтуеков.

По словам депутата, это предложение внесли в протокол. Возможно, в первом чтении законопроект рассмотрят уже с таким дополнением. При этом от отметил, что нужно еще оценить, не повлияет ли это на качество фермерской продукции и не будет ли слишком дорого для животноводов.

Ранее "Толк" сообщал, что местные власти попросили правительство отдать федералам еще одну трассу. Речь идет о трассе Камень-на-Оби – Крутиха – Панкрушиха – Хабары. Главы районов также попросили краевые власти рассмотреть возможность увеличения субсидий на капремонт автодорог местного значения за счет роста отчислений акцизов на бензин.

Прокуратура пытается оспорить оправдательный приговор алтайскому депутату

Это нонсенс в судебной системе края, когда оправдательный приговор по разным уголовным делам выносят, несмотря на однозначную позицию следствия и прокуратуры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей