Владелец "платной" горки в Барнауле объяснил, за что он берет деньги

Общество, 15:23, 23.12.2021
Горка
Горка Фото: "Вести-Алтай"

Бизнесмен объяснил, что не берет денег за катание детей с горки. Он пояснил, что построил ее не для наживы, а чтобы радовать горожан

Индивидуальный предприниматель Ленор Филимонов, который построил первую "платную" горку в парке "Центральном", объяснил, что деньги он берет не за пользование горкой, а за прокат тюбингов, сообщает "КП на Алтае". Тот, кто пришел со своим снаряжением, катается бесплатно.

Он отметил, что по новым ГОСТам, с горки нельзя кататься на картонках, ледянках, а только на тюбингах, поэтому в парке организовали прокат.

По словам бизнесмена, построить горку по новым правилам было очень сложно – пришлось собрать около 20 документов. Кроме паспорта на объект требовались также журналы, акт приема в эксплуатацию, сертификат и так далее.

Кроме того, ему пришлось нанимать и обучать двух инструкторов, которые следят за безопасностью на горке. Также он объяснил, почему решил потратить столько ресурсов на строительство горки.

"Мы занимаемся аттракционным бизнесом, развиваем парк Центрального района, и нам интересно, чтобы приходили люди – веселились, отдыхали. Горка – это традиционное развлечение наряду с катком и лыжами, это как точка притяжения. А сейчас в соцсетях пишут какие-то хейтеры, что вот я, мол, деньги с людей побираю", – отметил он.

Филимонов считает, что в оформлении горки есть много перегибов. Так, она должна состоять на учете в Гостехнадзоре. Для этого приезжают сотрудники ведомства, осматривают горку и выдают регистрационный номер. При этом через год горка должна будет пройти освидетельствование специальным центром, ближайший из которых находится в Новосибирске. В следующем году предприниматель намерен построить "более серьезную" горку.

Он пояснил, что когда строил горку, то еще не знал, что аттракционов на площади Сахарова и улице Мало-Тобольской не будет.

Ранее жители Барнаула выразили недоумение по поводу открытия в городе платной горки. Сообщалось, что 30 минут катания обойдутся в 100 рублей, плюшку выдают бесплатно. При этом, несмотря на критику в Сети, возле платной барнаульской горки не было отбоя от желающих.

В Бийске заработала правильная горка на территории школы

В этом году дети рискуют остаться без горок, так как, по новым правилам, для сооружения таких объектов необходимо соблюсти ряд серьезных условий

Лента новостей