Жители Бийска бьют тревогу из-за вырубки леса рядом с планетарием

Общество, 16:09, 23.12.2021
Вырубка
Вырубка Фото: pexels.com

Горожане волнуются, что они могут остаться без леса. Однако специалисты уверяют, что это санитарная рубка, призванная спасти насаждения

В Бийске жители обеспокоены вырубкой лесного массива в районе квартала АБ, сообщает "Бийское телевидение". Территория, где уже несколько дней проводятся работы, огорожена сигнальной лентой, имеются предупреждающие аншлаги.

Представители "Леспромэкспорта" пояснили, что здесь ведется санитарная рубка. Лесники убирают сосны, пораженные корневой губкой – грибами, которые поселяются на корнях и вызывают загнивание и отмирание. Сейчас общественники проверяют, есть ли среди них здоровые деревья.

"Если не заниматься санитарной вырубкой, то в лесу будет большое количество насекомых, будут очаги развиваться, и лес просто погибнет. Это не произойдет за один год, но это случится через десять лет, например. Мы просто этот лес потеряем. Для этого и проводится санитарная рубка и рубка ухода", – сказал представитель компании "Леспромэкспорт" Алексей Сидоров.

Общественники, которые прибыли на место вырубки, выявили серьезные нарушения, поэтому вызвали на место полицейских и пожарных.

В частности, эколог Сергей Белоконь отметил, что сушняк в кучу не сложен и не вывезен. Кроме того, по его словам, на срубленных пнях нет клемм.

Ранее сообщалось, что прокуратура Алтайского края оспорила решение суда Усть-Калманского района, который, по сути, разрешил вырубку березовой согры с краснокнижными растениями.

В Алтайском крае наказали двух мужчин, которые спилили сухостой

Сортименты деревьев, бензопила и грузовой автомобиль ГАЗ-52 были изъяты сотрудниками полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей