СК возбудил уголовное дело после вопроса алтайской журналистки Путину

Общество, 9:06, 24.12.2021

Следователи изучат обстоятельства, при которых произошел срыв старта отопительного сезона, и дадут правовую оценку действиям должностных лиц, пояснили в ведомстве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности после вопроса журналистки о проблемах с теплоснабжением Локтевского района в Алтайском крае Владимиру Путину. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ведомства.

Ранее главный редактор портала "Политсибру" Александра Черданцева на пресс-конференции сообщила президенту, что во время начала отопительного сезона в районе случились перебои с поставками угля населению.

"Граждане неоднократно жаловались на холод в домах, однако органы власти своевременно не смогли решить вопрос по теплоснабжению", – проинформировали в ведомстве.

Кроме того, уточнили в СК, до сих пор жители района не могут приобрести уголь в достаточном количестве.

Томенко: вопрос задан некорректно

Между тем обращение к президенту прокомментировал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

"Александра Черданцева сказала, что некоторые муниципалитеты Алтайского края не смогли вовремя начать отопительный сезон из-за того, что не было угля. Это не так. Все муниципалитеты вовремя начали отопительный сезон", – цитирует его телеграм-канал "Ленина, 59".

По словам Томенко, "были разные очень мелкие аварии при запуске, впрочем, как всегда, которые быстро устранялись". Он также напомнил, что у края есть резерв угля, из которого он выделяет топливо при необходимости.

"И не допускает остановки процесса отопления. По крайней мере, более чем за три года моей работы как губернатора такого не было ни разу", – заявил глава региона, добавив, что "вопрос был задан некорректно".

Отопительный сезон проходит в штатном режиме, уголь подорожал, "но он есть", субсидии муниципалитеты получают, заключил Томенко.

В приграничный Локтевский район возобновили поставки угля из Казахстана

В остальных районах Алтайского края ситуацию с углем разрешили. Наиболее проблемным оставался Локтевский район, куда уже начали направлять твердое топливо

Лента новостей