В Барнауле потратят 1,5 млрд рублей на трехуровневую развязку на Горе

Общество, 12:56, 27.12.2021
Автобус. Транспорт
Автобус. Транспорт Фото: Анна Меньшикова, Толк

Ожидается, что развязку построят примерно за два года. Она позволит разгрузить выезд из Барнаула, где регулярно скапливаются пробки

Руководитель "Алтайавтодора" Василий Мотуз заявил, что трехуровневую транспортную развязку на пересечении Змеиногорского и Южного трактов построят за 1,5 млрд рублей, сообщает ИА "Амител". Работы обещают завершить к концу 2023 года.

Средства на строительство будут выделены из инфраструктурного кредита, который получил регион. Однако это не окончательная сумма – могут потребоваться дополнительные вложения. Сейчас идёт разработка проекта развязки, которая завершится к марту 2022 года.

По словам Мотуза, специалисты прорабатывали несколько вариантов того, как должна была выглядеть развязка. Некоторые предполагали вырубку большого количества деревьев и снос приусадебных участков. Однако от этой идеи решили отказаться. Однако придется все же переложить коммуникации в районе пересечения Змеиногорского и Южного трактов: водопровод, газопровод, линии электропередачи.

Проект предполагает строительство тоннеля, чтобы развести потоки машин.

"На данном участке Барнаула постоянно образовываются пробки. С каждым годом автомобилей становится все больше и больше. Пока нет обхода Барнаула, весь транспорт идет через город. Наша цель – разгрузить этот транспортный узел", – пояснил Василий Мотуз.

Ранее сообщалось, что в Барнауле планируют построить двухуровневую транспортную развязку на пересечении Южного и Змеиногорского трактов. Такое решение связано с тем, что развитие жилищного строительства в поселке Южном во многом сдерживается низкой пропускной способностью дорожной сети. Средства на строительство выделят из бюджетного кредита, который одобрили для региона в правительстве.

Опубликована схема движения гортранспорта на время ремонта моста у Нового рынка

Ежедневно через путепровод проходит 25 маршрутов общественного транспорта – 55 трамваев, 42 троллейбуса, 184 автобусов, 162 единицы маршрутного такси

Лента новостей