Цены на сигареты и пенсии: какие законы вступят в силу 1 января

Общество, 10:13, 29.12.2021
Деньги
Деньги Фото: Виталий Барабаш

Прожиточный минимум и МРОТ в 2022 году составят 12,6 тысячи рублей и 13,8 тысячи рублей соответственно. Для трудоспособного населения прожиточный минимум будет равен 13,7 тысячи рублей

1 января 2022 года в России на 5,9% увеличат страховые пенсии. После этого средний размер выплат превысит 17 тысяч рублей, что почти на тысячу больше, чем в 2021 году, сообщает "Российская газета".

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации с 1 января 2022 года составит 6,4 тысячи рублей. Это базовая часть пенсии, гарантированная государством.

С 1 января россиянам начнут по-новому выплачивать пенсии. Пенсионеров освободят от удержаний из пенсии в случае признания банкротства. Кроме того, с нового года расширят перечень беззаявительных действий при оформлении и получении социальных выплат.

В 2022 году максимальное пособие по безработице составит 12,7 тысячи рублей. Сумма пособия зависит от среднего заработка. В первые три месяца оно составляет 75% от среднего заработка, но не более максимального размера.

С 1 января начнет действовать единый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Список необходим, чтобы проживающие там люди получали установленные законами льготы и надбавки.

С 1 января электронный больничный лист станет обязательным. Бланк бумажного бюллетеня отменят, по требованию пациента на бумаге ему предоставят выписку с номером цифрового документа.

С 1 января у россиян появятся индивидуальные кредитные рейтинги. Новые правила помогут клиентам оценить шанс на получение кредита. Кроме того, рейтинг может помочь снизить последствия мошеннических действий

С 1 января у компаний и индивидуальных предпринимателей появится возможность заплатить налоги "авансом". В рамках эксперимента в стране расширят механизм Единого налогового платежа.

С нового года станет проще получить неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на покупку жилья и (или) уплату процентов.

С января вступают в силу новые предельные индексы по тарифам ЖКХ. После этого в июле плата за коммунальные услуги в среднем увеличится на 4%.

Кроме того, упростят порядок оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь их смогут получить даже должники. При этом желающих оформить субсидии освободят от сбора документов об отсутствии долгов

В новом году в России официально появится сельский туризм. Гостям предложат посетить села и небольшие города, с населением не больше 30 тысяч человек. Сельские жители смогут размещать туристов в гостевых домах, проводить экскурсии и оказывать другие услуги.

С 1 января единая минимальная цена за пачку сигарет вырастет с 108 до 112 рублей. Ниже этой цены продавать сигареты будет нельзя. Средняя цена за пачку сигарет повысится до 145-150 рублей.

С 1 января фруктовые вина не из винограда окажутся в России вне закона. Слово "вино" и производные от него слова запретят использовать на продукции, которая была получена брожением других плодов. С нового года такие напитки будут называться "плодовая алкогольная продукция".

Ранее в алтайском Гостехнадзоре объяснили, что горки во дворах можно строить. В ведомстве подчеркнули, что к снежным горкам, которые строятся во дворах, нет стандартов и обязательных требований, поэтому сотрудники не могут их контролировать.

В России отменили обязательный техосмотр для личного транспорта

По действовавшим ранее нормам регулярный техосмотр был обязателен для транспортных средств, выпущенных четыре года назад или раньше

Лента новостей