Сокращенные работники смогут получать пенсию раньше срока с 1 января

Общество, 11:16, 02.01.2022
Пенсионный фонд России
Пенсионный фонд России Фото: Анна Меньшикова

Среди указанных в законе требований - наличие определенного трудового стажа и отсутствие возможности для трудоустройства

Россияне, уволенные с работы в предпенсионном возрасте по сокращению, с 1 января смогут досрочно выйти на пенсию, пишет "Российская газета" со ссылкой на вступившие в силу поправки в законодательство.

Согласно им, гражданам, потерявшим работу из-за ликвидации предприятия, сокращения штата, с их согласия может назначаться пенсия на время, пока они не получат право на получение страховой пенсии по старости. Новшество коснется тех, кому до пенсии осталось не более двух лет.

Одно из обязательных условий – наличие необходимого страхового стажа (периода работы с отчислениями в ФСС). Для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20.

Если эти условия соблюдаются, а служба занятости не может трудоустроить гражданина, ему предложат досрочный выход на пенсию.

Еще одно новшество позволит пенсионерам получить пенсию раньше установленной даты, если на территории их проживания действует режим ЧС. Тогда нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд РФ.

Ранее сообщалось, что с 1 января страховые пенсии возрастут на 5,9% – средний размер выплат по стране превысит 17 тысяч рублей, что почти на тысячу больше, чем в 2021 году.

Российские пенсионеры начали получать выплаты за январь 2022 года

График выплат пенсий и иных выплат можно уточнить по номеру телефона клиентской службы своего региона. Его можно найти на официальном сайте ПФР

Лента новостей