Четверть работающих россиян не ставит никаких профессиональных целей в 2022 году

Общество, 20:02, 02.01.2022
Офис. Работа
Офис. Работа Фото: pixabay.com

Среди задач, которых хотят добиться работающие жители страны в 2022 году - рост зарплаты, повышение квалификации и переход на удаленку

Прохождение обучения, карьерный рост и повышение доходов – это топ-3 профессиональных целей, которые россияне чаще всего ставят себе на 2022 год, говорится в исследовании сервиса SuperJob, в котором приняли участие 1,6 тыс. представителей экономически активного населения из всех федеральных округов страны. Примечательно, что почти у четверти респондентов вообще нет никаких рабочих целей.

Выяснилось, что для каждого пятого россиянина основная цель на работе в 2022 году — пройти обучение или повысить квалификацию. Карьерный рост оказался главной задачей для 12% опрошенных. Такой же процент респондентов планируют изучить отраслевое законодательство, написать диссертацию, выиграть профессиональный конкурс, повысить категорию, увеличить базу клиентов и т. д.

9% хотят повысить доход. 5% респондентов намерены освоить новые обязанности. У 4% в целях – выполнить план или завершить значимый проект.

Стать экспертом в своей профессии планируют 3% опрошенных. А 2% назвали своей целью открытие или расширение бизнеса, а также изучение иностранного языка. Еще 2% вкусили все прелести дистанционной работы и планируют навсегда перейти на удаленку.

Нет никаких рабочих целей на предстоящий год у 24% опрошенных. Причины такой позиции разные — от пандемии, в которой сложно что-то загадывать, до фаталистического отношения к жизни.

Женщины чаще ставят целью пройти обучение, мужчины считают более важным карьерный рост и увеличение дохода.

Исследование проводилось в 382 населенных пунктах по всей России 1—27 декабря 2021 года. Опрашивали взрослое экономически активное население, имеющее постоянную работу.

Ранее опрос SuperJob показал, что четверо из 10 работающих барнаульцев согласны на зарплату "в конверте", а 35% готовы работать только полностью официально.

В Алтайском крае назвали самую востребованную профессию 2021 года

Специалисты сервиса по поиску работы составили рейтинг самых востребованных профессий на рынке труда Алтайского края по итогам 2021 года

Лента новостей