Вирусолог рассказал, что пятая волна COVID-19 придет в Россию в течение месяца

Общество, 11:47, 11.01.2022
Бригада скорой помощи. Коронавирус
Бригада скорой помощи. Коронавирус Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

По словам врача, в пятую волну страну ждет высокий скачок заболеваемости. При этом сложно сказать, будет ли волна омикрона такой же затяжной, как дельта

В России пятая волна коронавируса начнется в конце января или начале февраля, заявил вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, сообщает "Лента.ру".

По его словам, омикрон уже есть в России, но пока недостаточно распространился для того, чтобы говорить о пятой волне. При этом по миру уже идет вспышка.

"В других странах омикрон на фоне дельты показал высокую заболеваемость. В странах Европы, США, где хорошо ведут статистику, начался рост заражений. Даже без специального исследования видно, что это идет не дельта, а омикрон, так как заболеваемость резко растет", – рассказал врач.

Специалист отметил, что новый вариант коронавируса отличается более низкой летальностью, но стоит подготовиться к тому, что он принесет сильную нагрузку на медицинскую сферу. При этом уже назревает вопрос о создании вакцин, которые способны сдержать омикрон.

"Вакцины, которые были эффективны против альфы и дельты, не сдерживают омикрон. Они продолжают предотвращать тяжелый ход болезни и уменьшают смертность, но назревает очень важная задача модернизации препарата", – подчеркнул Анатолий Альтштейн.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае не исключают наслоение двух штаммов ковида. По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Попова, взрывного роста заболеваемости после новогодних выходных в крае не ожидается. В сравнении с прошлым годом он будет составлять примерно 20-30%. Случаи заболевания штаммом омикрон в регионе пока не зарегистрированы.

Врач назвала самые распространённые симптомы штамма омикрон

Медик отметила, что для сдерживания распространения варианта омикрон власти должны учитывать еще три симптома, которые часто встречаются и при простуде

Лента новостей