В Госдуме приняли закон о пожизненном заключении педофилов

Общество, 10:23, 19.01.2022
Заключенные. Тюрьма
Заключенные. Тюрьма Фото: pixabay.com

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, сейчас депутаты обсуждают введение новых отягощающих обстоятельств. Изменения в УК будут вносить и дальше

Госдума приняла законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов-рецидивистов, сообщают "Известия".

Сначала инициативу приняли во втором чтении. После этого первый зампредседателя комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина предложила рассмотреть проект сразу в третьем из-за его высокой социальной значимости.

"Нет возражений", – ответил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие закона. По новому законопроекту пожизненное лишение свободы грозит педофилам-рецидивистам, которые надругались над детьми младше 18 лет; в случае если жертвами стали два ребенка и более; если насилие было сопряжено с другим тяжким преступлением.

Изменения внесут в статьи 131 ("Изнасилование") и 132 ("Насильственные действия сексуального характера") УК РФ.

Напомним, что законопроект внесли на рассмотрение 10 сентября 2021 года депутаты Павел Крашенинников и Александр Хинштейн, а также первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Это произошло после убийства и изнасилования двух десятилетних школьниц в Кемеровской области.

В России поддержали законопроект о пожизненном сроке для педофилов

По новому законопроекту педофилией будут считаться преступления, которые совершили против жертв младше 18 лет, а не 14. Его внесли в Госдуму с сентябре прошлого года

Лента новостей