Более трети жителей Алтайского края тратят на медицину 10% дохода

Общество, 11:24, 21.01.2022
Лечение. Лекарства.
Лечение. Лекарства. Фото: pixabay.com

60% опрошенных жителей Алтайского края сообщили, что на фоне пандемии и ковидных ограничений их доходы сократились. Чаще всего об этом заявляли граждане от 45 до 54 лет

37% жителей Алтайского края тратят на врачей и медицину до 10% от заработной платы. Об этом стало известно из исследования hh.ru.

У 20% респондентов на медпомощь уходит до четверти дохода. 4% опрошенных за услуги медиков платят от 25% и больше от зарплаты. При этом 34% граждан вообще не тратят на это деньги. Больше всего за медицинское обслуживание свои средства отдают молодые соискатели. 13% опрошенных младше 24 лет тратят на эти цели от четверти доходов. Среди граждан старше 45 лет таких только 7%.

46% опрошенных рассказали, что на лекарства и витамины тратят до 10% от заработка. 15% респондентов заявили, что такие расходы составляют 10-25% от их зарплаты. Еще 5% – платят более четверти дохода. Их больше всего среди HR-менеджеров (11%). 11% подчеркнули, что вообще не покупают медикаменты и добавки. Такие чаще всего встречаются среди работников сферы искусства и медиа (30%).

Ранее стало известно, что россияне потратили 64 млрд рублей на препараты от коронавируса. Больше всего средств граждане заплатили за на противовирусный препарат умифеновир (Арбидол) (16,8 млрд рублей). Чаще остальных на лекарства тратились москвичи и жители Московской области и Краснодарского края.

Колоссальная нагрузка: врач спрогнозировал приход омикрона в Алтайский край

Ожидается, что новый штамм придет в Алтайский край через две-три недели. Однако, по словам специалистов, произойти это может в любой момент

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей