В Бийске после трагедии создадут отряд борцов с вейпами

Общество, 13:07, 21.01.2022
Вейп. Курение
Вейп. Курение Фото: pixabay.com

Несмотря на то что точные причины смерти мальчика еще не известны, в городе началась активная профилактическая работа, направленная на борьбу с вейпами

В Бийске решили создать отряд борцов по борьбе с вейпами, в который войдут местные медики. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева после участия в заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних в Бийске, сообщает "Вести Алтай".

Борцы будут рассказывать школьникам и родителям о вреде курения электронных сигарет.

Напомним, утром 11 января в одной из квартир Бийска нашли двух девушек и 12-летнего мальчика без сознания. Пострадавших госпитализировали, младшего из детей спасти не удалось. По данным следствия, перед инцидентом компания курила вейп. В СМИ также появилась версия о том, что причиной отравления мог стать угарный газ от печного отопления.

После случившегося в учебных заведениях Бийска началась профилактическая работа. Как выяснилось, некоторые родители сами покупают подросткам вейпы, считая их безопаснее обычных сигарет. Спецгруппа будет переубеждать в этом родителей.

По мнению Казанцевой, важно так организовать работу, чтобы не вызвать дополнительный интерес подростков к этому устройству. Она также отметила, что причина гибели мальчика еще не установлена, однако профилактическая работа уже началась.

Детский омбудсмен уточнила, что эффективной борьбе с вейпами мешает несовершенство законодательства. Так, например, в крае в 2019 году приняли запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним. В следующем году эта норма была закреплена и на федеральном уровне. Однако подростка ничего не мешает покупать устройства через интернет, так как на дистанционную продажу закон не распространяется.

"Остается нерешенным вопрос о запрете дистанционной продажи вейпов, и это способствует обходу возрастных ограничений. В интернете фактически нужно просто верифицировать, что тебе уже есть 18 лет. Это очень легкий способ обхода возрастных ограничений", – отмечает Казанцева.

В региональном минздраве сообщили, что госпитализированные после курения вейпа девушки пока остаются в больнице. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Одну из них готовят к выписке.

Одну из пострадавших после курения вейпа в Бийске девушек готовят к выписке

О том, что стало причиной отравления подростков, говорить пока рано, так как следствие еще не располагает данными экспертизы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей