В России предложили создать "детские карты" для помощи малоимущим семьям

Общество, 21:24, 24.01.2022
Дети
Дети Фото: pixabay.com

В минпромторге отметили, что люди смогут тратить полученные от государства деньги только на российские товары. Таким образом власти поддержат семьи и повысят спрос на отечественную продукцию

В России может появиться адресная помощь малообеспеченным семьям в виде "детских карт", сообщают "Известия".

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров предложил поддержать малоимущие семьи с детьми с помощью "детской карты", на средства которой можно будет покупать отечественные товары. Такая карта станет аналогом "Пушкинской карты" для школьников и студентов.

"Новые льготы могут стать хорошим стимулом для повышения спроса на российскую продукцию. Сейчас львиная доля потребления в таких категориях, как одежда, обувь и спортивный инвентарь, приходится на зарубежные товары", – отметил он.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина подчеркнула, что производители поддержат введение "детской карты".

"Поддержку следует сделать ежемесячной, например около 10 тысяч рублей на семью. При этом средства на "детской карте" сгорать не должны. Тогда родители смогут копить на более дорогие товары, если у них есть такая потребность", – объяснила предприниматель.

Ранее в Госдуме напомнили, какие выплаты могут получить родители в 2022 году. Планируется, что с 1 февраля размер материнского капитала на первого ребенка вырастет до 524,5 тысячи рублей, на второго – до 693,1 тысячи рублей. Кроме того, каждая семья сможет получить единовременное пособие при рождении ребенка в 20,4 тысячи рублей.

Россиянам напомнили об изменениях в выплатах на детей до трех лет

Ранее при назначении материальной помощи на ребенка учитывали региональный прожиточный минимум за второй квартал прошлого года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей