Алтайские эсеры вновь требуют взяться за бездомных животных после трагедии

Общество, 12:00, 25.01.2022
Собака. Бездомные собаки
Собака. Бездомные собаки Фото: pixabay.com

Закон, регулирующий обращение с бездомными животными, приняли в Алтайском крае в 2015 году. Однако эсеры тогда еще уверяли, что на деле он не будет работать

Алтайские эсеры заявили, что они давно предлагали решить проблему с бездомными животными, однако власти зашевелились только после трагедии в Забайкалье, где стая собак растерзала семилетнюю девочку. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия – Патриоты – За Правду".

Так, сейчас спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию на местах.

Эсеры отметили, что уже неоднократно говорили о том, что муниципалитеты не тянут эти полномочия из-за "отсутствия достаточного финансирования и необходимой инфраструктуры отлова и содержания бездомных животных".

По словам главы Сибирского сельсовета Первомайского района Олега Боронина, ужесточить наказание муниципальных властей за неисполнение полномочий – это проще всего. Однако для решения проблемы, как считает Боронин, в первую очередь нужно вспомнить, что обращение с безнадзорными животными – это государственные полномочия регионов.

Он напомнил, что алтайские справедливороссы еще в 2015 году перед принятием закона Алтайского края предупреждали, что он не будет работать. Глава сельсовета уверен, что деньги, заложенные в бюджете на решение проблемы безнадзорных животных, "это крохи, которых крайне недостаточно".

Кроме того, по мнению Боронина, безнадзорными животными должно заниматься управление ветеринарии Алтайского края.

"Проблему надо решать здесь и сейчас, а не откладывать, пока приюты появятся. Законодательная инициатива, с которой Первомайское районное собрание (при моем непосредственном участии) вышло в АКЗС, а они положили ее в долгий ящик, как раз направлена на то, чтобы у муниципалитетов забрали полномочия и вменили управлению ветеринарии. Я думаю, сейчас в той или иной степени власть придет к тому, что мы предлагали шесть лет назад", – отметил он.

Депутат АКЗС от фракции "Справедливая Россия – За правду" Евгения Боровикова уточнила, что она еще летом писала депутатские запросы, уверяя, что с наступлением зимы количество стай и численность бродячих собак вырастет до критического уровня.

"В результате январь 2022 года. Алтайский край захлестнула проблема бродячих собак. Мне поступают жалобы и просьбы от жителей Барнаула, Бийска, Рубцовска, Новоалтайска, Алейска. Люди уверяют, что такого количество бездомных собак не было с 1990-х годов. Собаки ведут себя агрессивно: кидаются на животных, прохожих, школьников", – говорит парламентарий.

Боровикова отметила, что бродячие собаки также кошмарят жителей центра Барнаула. В частности, стаи нередко замечают на улицах Чернышевского и Интернациональной, на Партизанской и даже на детской площадке возле ТЦ "Гулливер". В частном секторе, по словам депутата, ситуация еще более плачевная. При этом реакция властей на ситуацию минимальна, считает депутат.

Боровикова уверена, что отлов и стерилизация не решат проблему, если потом животные будут отпущены на свободу. В связи с этим она предложила создать государственные питомники либо оказывать достойную поддержку частным. При этом, по мнению парламентария, важно на федеральном и региональном уровнях принять работающий закон об ответственном содержании домашних животных, благодаря которому безнаказанно выкинуть животное на улицу будет невозможно.

Материал выпущен на коммерческой основе

Лента новостей