Алтайские депутаты готовят проект в Госдуму по проблеме бродячих собак

Общество, 20:42, 27.01.2022
Стая собак неподалеку от здания бийской администрации
Стая собак неподалеку от здания бийской администрации Фото: @evgenii_biysk

По предварительным подсчетам, количество бездомных собак в Алтайском крае сейчас порядка 14 тысяч особей, а количество собак, проживающих в домовладениях, – около 140 тысяч

Депутаты АКЗС намерены разработать законодательную инициативу, которую направят на решение проблемы бродячих собак, сообщает пресс-служба парламента.

В частности, они предлагают внести изменения в закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

К депутатам за помощью обращаются люди из разных районов края, участились и случаи нападения бездомных животных на людей. Для решения проблемы в бюджет региона в 2022 году будет в два раза увеличена статья расходов на отлов, стерилизацию и содержание собак (с 16 до 23 млн рублей).

Сейчас в АКЗС начали разработку законодательной инициативы, допускающей умерщвление гуманными методами собак из приютов, проявляющих агрессию к человеку, которым не смогли найти хозяина.

Стая бездомных собак насмерть загрызла 58-летнего мужчину

По словам губернатора Игоря Бабушкина, закон обязывает возвращать стерилизованное и чипированное животное туда, где его поймали, что не делает собак менее агрессивными и не предотвращает их нападения

Кроме того, ранее стало известно, что алтайские эсеры предложили создать государственные питомники либо оказывать достойную поддержку частным.

Лента новостей