Власти вновь отложили запуск электропоезда "Ласточка" из Барнаула в Новосибирск

Общество, 15:32, 28.01.2022
Поезд "Ласточка"
Поезд "Ласточка" Фото: "АиФ"

Новосибирские власти отметили, что этот вопрос обсуждается уже давно, однако окончательное решение по нему еще не принято

Для ежедневного курсирования электропоезда "Ласточка" между Новосибирском и Барнаулом потребуется три состава по пять вагонов каждый. Время в пути составит 3,5 часа, стоимость проезда — 600 рублей, сообщает "РБК Новосибирск". Об этом рассказал министра транспорта Алтайского края Валерий Никитюк.

Ранее сообщалось, что запуск состоится в 2023 году. По словам министра, изначально планировалось запустить электропоезд в 2021 году. Однако завод не успевает выпустить нужное количество вагонов.

Кроме того, Никитюк отметил, что на полигоне Западно-Сибирской железной дороги отсутствует база для проведения техобслуживания электропоездов "Ласточка". Никитюк рассказал, что участок железной дороги между Новосибирском и Барнаулом электрифицирован. Однако существующая железнодорожная инфраструктура не позволит осуществить сообщение между городами без пересадок.

Министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский сообщил, что вопрос запуска электрички власти двух регионов обсуждают еще с 2019 года, однако пока окончательное решение не принято.

Напомним, еще в 2014 году экс-губернатор края Александр Карлин прокатился на "Ласточке" и заявил, что скоростной экспресс вскоре запустят в регионе. Тема быстро затихла и говорить вновь о ней начали только в 2019 году. Позже краевой минтранс обещал, что "Ласточку" запустят в декабре 2020 года.

Первая Ласточка из Барнаула в Новосибирск отправится только в 2023 году

Скоростной экспресс доставит пассажиров из Барнаула в Новосибирск всего за три часа. Однако запуск "Ласточки" опять откладывается минимум на один год

Лента новостей