Свыше 70% жителей Алтайского края не получили бесплатных лекарств от ковида

Общество, 18:50, 31.01.2022
Кол-центр в поликлинике №14 г. Барнаула
Кол-центр в поликлинике №14 г. Барнаула Фото: zdravalt.ru

Из тех жителей Алтайского края, кто лечился от коронавирусной инфекции на дому в 2021 году, 42% были вынуждены сами пойти в аптеку, а 12,6% вообще сидели без лекарств

Обеспечение лекарствами для лечения COVID-19 на дому и работа горячих линий по коронавирусу по-прежнему вызывают нарекания жителей Алтайского края. Таковы промежуточные результаты онлайн-опроса ОНФ, в котором приняли участие 29 тыс. человек. Полученные данные уже представили президенту.

"Вообще сидели без лекарств"

В Алтайском крае 70% опрошенных болели коронавирусом в 2021 году, 92% лечились амбулаторно. Жителей Барнаула среди опрошенных – 46%, сельских жителей – 27,5%, остальные – жители других городов региона.

Большинство респондентов (72%) сказали, что их в должной мере не обеспечили лекарствами для лечения COVID-19 на дому. Самостоятельно ходили в аптеку 42% респондентов. Вообще сидели без лекарств – 12,6%.

"Особенно острый дефицит лекарств для амбулаторных больных COVID-19 складывался в Алтайском крае минувшей осенью. Мы обратились в региональный минздрав и выяснили причину – к нам долго "шли" деньги из федерального бюджета на закупку лекарств. Тогда мы предложили властям проработать механизмы формирования резерва препаратов за счет регионального бюджета, но получили отказ. Хотя такая практика есть в других дотационных регионах", – отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк.

В Алтайском крае 1 289 человек заболели коронавирусом за сутки

Всего в России на сегодняшний день коронавирусом заразилось уже 11,7 млн человек (+121,2 тыс. за сутки). С начала пандемии умерли 330,7 тыс. заболевших (617 за эти сутки)

Спикер поддержал предложение Леонида Рошаля в форс-мажорных обстоятельствах наладить обеспечение регионов всем необходимым для лечения коронавируса через систему Росрезерва.

На "горячую" линию не дозвониться

Недовольство людей вызывает и работа горячих линий по коронавирусу в Алтайском крае. Из-за этого они вынуждены напрямую дозваниваться до поликлиник – так делают 64,7% участников опроса. По номеру "103" звонят 20% респондентов. А вот по номеру единой горячей линии по коронавирусу "122" – только 12,9% опрошенных. Хотя она должна быть одним из основных каналов связи.

В ОНФ считают, что после того как минцифры Алтайского края передало полномочия по администрированию работы номера "122" региональному минздраву, информационная работа по нему сошла на нет, а функционал стал уменьшаться. На какое-то время на линии даже отключали голосового помощника.

"Мы призываем усовершенствовать работу номера "122". Речь идет о дистанционном оформлении больничных листов, автоматической записи на прием к врачу, на ПЦР-тестирование, о вызове врача на дом и многом другом. Также нужно вернуть жителям Алтайского края возможность связаться с волонтерами по номеру "122", – резюмировал Войтюк.

С приходом омикрона нагрузка на фильтры медучреждений Алтайского края выросла в несколько раз. Упор сделали на кабинеты неотложной помощи, поэтому в некоторых медучреждениях получение плановой помощи ограничено.

Хуже было в войну. В 2021 году умерло свыше 43 тысяч жителей Алтайского края

Естественная убыль населения в регионе за 2021 год стала рекордной и составила 24,5 тыс. человек. В РФ впервые в современной истории убыло свыше 1 млн человек

Лента новостей