Поликлиники Барнаула приостанавливают оказание плановой медицинской помощи

Телеканал, 19:07, 28.01.2022

Пока точечно, не везде. Так, переформатировали 14-ю поликлиннику Барнаула, которая обслуживает наибольшее количество пациентов. С 27 января учреждение принимает только больных с КОВИД и ОРВИ

На входе одного из корпусов 14-й поликлиники разместили объявление, которое предупреждает: здесь принимают только температурящих больных. И тут целая толпа пациентов с насморком и кашлем. За эту неделю число болеющих выросло в 10 раз, рассказывает главврач. Для борьбы с коварным вирусом и пришлось переформатировать корпус поликлиники, где ранее здесь принимали врачи узкого профиля.

"Узких специалистов со второго этажа, таких как хирург, мы перевели на Павловский тракт 271А. Там продолжает вести работу кардиолог, делают УЗИ, забор крови, все это продолжается. Мы организовали регистратуру также в том корпусе", – пояснил главврач поликлиники №14 Дмитрий Денисов.

Простым переездом узких специалистов в другое здание это не назовешь. На деле здесь приостановили плановую медпомощь. В приоритете у докторов теперь пациенты с острым состоянием.

От профилактических посещений врачи просят воздержаться. На такие же меры пошли и в детской поликлинике. Тем временем, барнаульцы сообщают, что не могут попасть к докторам по талонам уже и в других поликлиниках. Есть вероятность, что плановую помощь в городе приостановят вовсе.

"Вероятность такая есть, исходя из высоких цифр прироста, высокой заболеваемости. Нехватка медперсонала в первичном звене будет требовать переформатирования, и ряд узких специалистов должны будут оказывать ее уже не в своей специальности людям с ковидом", – говорит министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

В минздраве отметили, что всплеск заболеваемости коронавирусом фиксируется пока только в Барнауле. Небольшой прирост так же есть в Бийске и Заринске. В ведомстве подчеркнули: если эпидобстановка в регионе станет сложнее, то в худшем из сценариев плановую помощь приостановят повсеместно.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей